×

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশিত : তারিখ - ২০২৫-১০-২১, সময় - ১০:৩৩:৫০
৪৩তম বিসিএসের পূর্ণাঙ্গ নন ক্যাডার তালিকা প্রকাশ এবং শূন্য পদে দ্রুত সুপারিশের দাবিতে পিএসসি কার্যালয়ের সামনে অবস্থান এবং বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করেছেন চাকরিপ্রার্থীরা। 
 
আজ  মঙ্গলবার (২১ অক্টোবর) সকাল থেকে এই বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করছেন তারা। 
 
৪৩তম বিসিএস নন ক্যাডার প্রার্থীরা অভিযোগ করেন, দীর্ঘদিন সরকারের সংশ্লিষ্ট মহলের সাথে যোগাযোগ, মানববন্ধন, অবস্থান কর্মসূচিসহ বিভিন্নভাবে দাবি জানালেও তা বাস্তবায়িত হয়নি। বারবার আশ্বাসের পরও দীর্ঘসূত্রতা-অবহেলায় হতাশা ও ক্ষোভ প্রকাশ করেন তারা। 
 
তারা আরও বলেন, নন ক্যাডার পদে নিয়োগ বিধিমালা ২০২৫ প্রধান উপদেষ্টা কার্যালয়ে পাঠানোর তিন মাস হয়ে গেলেও এখনো তা গেজেট আকারে প্রকাশিত হয়নি। এ সময়, ৪৩তম বিসিএসের পূর্ণাঙ্গ নন ক্যাডার তালিকা অবিলম্বে প্রকাশের দাবিও জানান তারা। 
 
এর আগে, গত আগস্ট মাসে তিন দফা দাবিতে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্যের সামনে আমরণ অনশনে বসেন বিসিএস (নন-ক্যাডার) চাকরিপ্রত্যাশীরা। 
 
দাবি তিনটি ছিল—নন-ক্যাডার পদে নিয়োগ (বিশেষ) (সংশোধন) বিধিমালা, ২০২৫ গেজেট আকারে প্রকাশ করা, প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষকের পদসহ বিসিএস নন-ক্যাডারের নামে অধিযাচনকৃত পদসমূহ প্রত্যাহার করে পৃথক বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ বন্ধ করা এবং বিসিএস ক্যাডার ও নন-ক্যাডারে আগের মতো পদ বৃদ্ধি করে অধিকসংখ্যক প্রার্থী সুপারিশের ধারা অব্যাহত রাখা। মানববন্ধন, অবস্থান কর্মসূচি, স্মারকলিপি প্রদানসহ নানা উপায়ে দাবি জানিয়েও তা বাস্তবায়িত না হওয়ায় অনশন কর্মসূচি করছেন বলে জানান চাকরিপ্রত্যাশীরা। 
 
চাকরিপ্রত্যাশীদের অভিযোগ, ২০২৩ সালে বিধিমালা প্রণয়ন করে বিসিএস পরীক্ষার মাধ্যমে নন ক্যাডার পদে নিয়োগের সুযোগকে সংকুচিত করা হয়। পরে চাকরিপ্রার্থীদের আন্দোলনের মুখে বর্তমান সরকার বিধি সংশোধনের উদ্যোগ নেয়। কিন্তু নিয়োগ বাণিজ্য ও সিন্ডিকেটের কারণে এখনও তা গেজেট আকারে প্রকাশ করা হয়নি। এ সময়, বিসিএস নন ক্যাডারে আগের মতো পদ বৃদ্ধি করে বেশি সংখ্যক প্রার্থী সুপারিশের ধারা অব্যাহত রাখার দাবি জানান তারা। 

নিউজটি শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..
ইউটিউবে আমরা...
ফেসবুকে আমরা...