সর্বশেষ :

দেশজুড়ে তীব্র তাপপ্রবাহ, তাপমাত্রা উঠতে পারে ৪২ ডিগ্রিতে

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৫-০৫-০৯, | ১২:৫৪:৩৬ |

রাজধানী ঢাকাসহ সারাদেশে চলমান তীব্র থেকে অতি তীব্র তাপপ্রবাহ আরও বাড়তে পারে। শুক্রবার (৯ মে) দেশের তাপমাত্রা ৪০ ডিগ্রি সেলসিয়াসের ওপরে উঠতে পারে।

শুক্রবার (৯ মে) আবহাওয়া অফিস জানিয়েছে, দেশের ওপর দিয়ে চলমান মৃদু থেকে মাঝারি তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকতে পারে এবং আজ দুপুর ২টা থেকে পরবর্তী ৭২ মধ্যে ঘণ্টার মধ্যে কোথাও কোথাও আরও তীব্র হতে পারে। আজ সারাদেশে দিনের তাপমাত্রা ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বৃদ্ধি পেতে পারে। রাতের তাপমাত্রাও সামান্য বাড়তে পারে।

সারাদেশে প্রায় ৪৫টি জেলার ওপর দিয়ে এই তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে। দেশের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড করা হয়েছে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলের জেলা চুয়াডাঙ্গায়, ৩৯.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বৃহস্পতিবার (৮ মে) ঢাকায় চলতি বছরের দ্বিতীয় সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস রেকর্ড করা হয়েছে, যা আগের দিনের চেয়ে ২.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস বেশি। তাপমাত্রা রেকর্ড করার সময় বাতাসের আর্দ্রতা ছিল ৩৪ শতাংশ।

আবহাওয়া অধিদপ্তরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, বায়ুপ্রবাহের বর্তমান গতিপ্রকৃতি অপরিবর্তিত থাকলে এই তাপপ্রবাহ আরও অন্তত তিন দিন অব্যাহত থাকতে পারে।

আবহাওয়াবিদ একেএম নাজমুল হক জানিয়েছেন, রংপুর, দিনাজপুর, নীলফামারী, রাজারহাট, ময়মনসিংহ, মৌলভীবাজার, রাঙ্গামাটি, চাঁদপুর, ফেনী, নোয়াখালী, চট্টগ্রাম, বান্দরবান, বরিশাল ও পটুয়াখালী জেলাসহ ঢাকা, রাজশাহী ও খুলনা বিভাগের ওপর দিয়ে মৃদু থেকে মাঝারি ধরনের এই তাপপ্রবাহ বয়ে যাচ্ছে এবং তা আরো কিছুদিন স্থায়ী হতে পারে।

পূর্বাভাসে আরও বলা হয়েছে, দিনের এবং রাতের তাপমাত্রা আরও প্রায় দুই ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বাড়তে পারে। বাতাসে আর্দ্রতার পরিমাণ বেশি থাকায় গরমের অনুভূতি আরও তীব্র হতে পারে। সিরাজগঞ্জসহ খুলনা বিভাগের ওপর দিয়ে বয়ে যাওয়া মৃদু তাপপ্রবাহ আরো বিস্তৃত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

শুক্রবার (৯মে) সকাল ৯টা থেকে পরবর্তী ২৪ ঘণ্টায় সারাদেশের আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকতে পারে। আকাশ থাকবে আংশিক মেঘলা এবং তাপমাত্রাও সামান্য বৃদ্ধি পেতে পারে। তাপপ্রবাহ অব্যাহত থাকবে।

শনিবারও (১০ মে) সারাদেশে আবহাওয়া প্রধানত শুষ্ক থাকবে এবং দিন ও রাতের তাপমাত্রা প্রায় অপরিবর্তিত থাকতে পারে, সাথে তাপপ্রবাহও চলমান থাকবে।

তবে, রোববার (১১ মে) নাগাদ কিছুটা স্বস্তির খবর দিয়েছে আবহাওয়া অফিস। এদিন দেশের পাঁচটি বিভাগ–রংপুর, ঢাকা, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম ও সিলেটে অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি বা বজ্রসহ বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। দেশের অন্যান্য অঞ্চলে আবহাওয়া শুষ্ক থাকলেও আকাশ আংশিক মেঘলা থাকতে পারে। এই সময়ে দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য হ্রাস পেতে পারে।

সোমবার (১২ মে) ঢাকা, ময়মনসিংহ ও সিলেট বিভাগের কিছু কিছু জায়গায় এবং রাজশাহী, রংপুর, খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগের দুই-এক জায়গায় অস্থায়ীভাবে দমকা হাওয়াসহ বৃষ্টি অথবা বজ্রসহ বৃষ্টি হতে পারে। এর ফলে সারাদেশে দিন ও রাতের তাপমাত্রা সামান্য কমে তাপপ্রবাহের তীব্রতা কিছুটা প্রশমিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..

Dhaka Forecast & Prayer Schedule

--°C
Loading...
💧 Humidity
--%
🌬 Wind
-- km/h

3-Day Forecast

Prayer Time

🕌 Fajr 🕌 Dhuhr
-- --
🕌 Asr 🕌 Maghrib
-- --
🕌 Isha
--
Loading countdown…
দেশ ও মুদ্রা ১ ইউনিট = টাকা পরিবর্তন
⏳ Currency data loading...