✕
নিউজ ডেস্ক
প্রকাশ :- ২০২৬-০৭-১০, | ১৩:০৭:২০ |যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় তদন্ত সংস্থা এফবিআই এবং দেশটির বিচার বিভাগ আর্জেন্টিনার ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের (এএফএ) আর্থিক লেনদেনের বিষয়ে একটি তদন্ত শুরু করেছে বলে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে জানা গেছে। প্রায় ৩০ কোটি (৩০০ মিলিয়ন) ডলার মূল্যের সন্দেহজনক আর্থিক লেনদেন মার্কিন ব্যাংকিং ব্যবস্থার মধ্য দিয়ে যাওয়ার কারণে এই তদন্তের আওতায় এসেছে। মূলত বিগত কয়েক বছর ধরে আন্তর্জাতিক স্পনসরশিপ, বাণিজ্যিক স্বত্ব এবং বিভিন্ন ব্যবসায়িক চুক্তি থেকে অর্জিত অর্থ স্থানান্তরের ক্ষেত্রে মার্কিন আর্থিক আইন সঠিকভাবে প্রতিপালন করা হয়েছিল কিনা সেটিই খতিয়ে দেখছেন তদন্তকারীরা।
এই তদন্ত প্রক্রিয়ার অংশ হিসেবে যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডাভিত্তিক একটি বাণিজ্যিক প্রতিষ্ঠান ‘ট্যুরপ্রডএন্টার এলএলসি’ মার্কিন গোয়েন্দাদের বিশেষ নজরদারিতে রয়েছে। প্রতিষ্ঠানটি এএফএ-র বেশ কিছু বাণিজ্যিক অর্থপ্রদান এবং লেনদেন পরিচালনা করেছিল বলে জানা গেছে। ফুটবল অ্যাসোসিয়েশনের শীর্ষ প্রধান হিসেবে আর্জেন্টিনার ফুটবল প্রধান ক্লাউদিও ‘চিকি’ তাপিয়ার নাম স্বাভাবিকভাবেই এই আলোচনায় জড়িয়ে পড়েছে।
তবে আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যমগুলো স্পষ্ট করেছে, এটি সম্পূর্ণ একটি আর্থিক লেনদেনসংক্রান্ত প্রাথমিক তদন্ত মাত্র। এখন পর্যন্ত এএফএ বা এর সভাপতি ক্লাউদিও তাপিয়ার বিরুদ্ধে কোনো অপরাধমূলক অভিযোগ গঠন করা হয়নি এবং কোনো ধরনের অনিয়মও আনুষ্ঠানিকভাবে প্রমাণিত হয়নি।
বিশ্বকাপের নকআউট পর্বের মহাগুরুত্বপূর্ণ কোয়ার্টার ফাইনাল ম্যাচের ঠিক আগমুহূর্তে এই খবরটি ফুটবল বিশ্বে ব্যাপক চাঞ্চল্যের সৃষ্টি করলেও মাঠের খেলায় এর কোনো প্রভাব পড়ার আশঙ্কা নেই। মার্কিন প্রশাসন এবং ফুটবল সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো নিশ্চিত করেছে যে, এই তদন্তটি মাঠের ফুটবল বা খেলোয়াড়দের পারফরম্যান্সের সাথে একেবারেই সম্পর্কিত নয়। লিওনেল মেসির নেতৃত্বাধীন আর্জেন্টিনা দল সম্পূর্ণ স্বাভাবিকভাবেই তাদের পূর্বনির্ধারিত সূচি মেনে কোয়ার্টার ফাইনালের প্রস্তুতি চালিয়ে যাচ্ছে এবং বিশ্বমঞ্চে দলটির অংশগ্রহণের ক্ষেত্রে এই তদন্তের কোনো আইনি বা প্রশাসনিক প্রভাব পড়বে না।