×
নিউজ ডেস্ক
প্রকাশিত : তারিখ - ২০২৫-০৮-০৭, সময় - ১০:৫৮:০১জাপানের বিখ্যাত গাড়ি নির্মাতা প্রতিষ্ঠান টয়োটা তাদের ষষ্ঠ প্রজন্মের আইকনিক স্পোর্টস কার ‘সুপ্রা’ ২০২৭ সালে বাজারে আনতে যাচ্ছে। তবে এবার আর বিএমডব্লিউর সঙ্গে যৌথভাবে নয়, গাড়িটি সম্পূর্ণ নিজস্ব প্রযুক্তিতে তৈরি করবে টয়োটা। এর আগের ‘এ৯০’ মডেলটি বিএমডব্লিউর ‘জেড৪’ মডেলের প্ল্যাটফর্ম ও ইঞ্জিন ব্যবহার করে তৈরি করা হয়েছে।
২০১৯ সালে টয়োটার তৎকালীন প্রেসিডেন্ট আকিও টয়োডা যখন ঘোষণা দিয়েছিলেন, ‘সুপ্রা ফিরে এসেছে’, তখন এটি ছিল ১৭ বছর পর টয়োটার অন্যতম জনপ্রিয় একটি স্পোর্টস কারের প্রত্যাবর্তন। এবার সম্পূর্ণ নিজস্ব প্রযুক্তিতে গাড়িটির নতুন সংস্করণ এনে নতুন অধ্যায় শুরু করতে চলেছে টয়োটা। প্রতীক্ষার অবসান ঘটাতে সুপ্রা-ভক্তদের এখন ২০২৭ সাল পর্যন্ত অপেক্ষা করতে হবে।
গাড়িটির ডিজাইন থেকে শুরু করে সাসপেনশন সেটআপ পর্যন্ত সবকিছু এবার টয়োটা নিজে তৈরি করবে। এর ফলে ষষ্ঠ প্রজন্মের সুপ্রা একটি সম্পূর্ণ নতুন ও স্বতন্ত্র পরিচয় পাবে।
কী থাকছে নতুন সুপ্রাতে?
নতুন সুপ্রাতে টয়োটার নিজস্ব তৈরি ২.০ লিটারের টার্বোচার্জড হাইব্রিড
ইঞ্জিন থাকবে বলে ধারণা করা হচ্ছে। এটি প্রায় ৪০০ বিএইচপি শক্তি এবং ৫০০
নিউটন-মিটার টর্ক উৎপাদন করতে সক্ষম হবে। পেট্রলের পাশাপাশি ইঞ্জিনটি
কার্বন-নিরপেক্ষ জ্বালানিতেও চলতে পারবে। হাইব্রিড সিস্টেমে থাকায় গাড়িটি
বৈদ্যুতিক শক্তিতেও চালানো যাবে। গাড়িটিতে ১০-স্পিড বা ৮-স্পিডের
অটোমেটিক ট্রান্সমিশন থাকতে পারে।
