×

সর্বশেষ :
এনসিপি নেত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, নেপথ্যে সাইবার বুলিং! বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচের টিকিট কেনা যাবে যত টাকায় খালেদা জিয়াকে নিয়ে আমরা আশাবাদী, তিনি সুস্থ হয়ে উঠবেন: ডা. জাহিদ মোদির ভারতকে এমন শিক্ষা দিয়েছি, যা তারা কোনোদিন ভুলতে পারবে না: পাকিস্তান ২০২৫ সালে প্রায় ৫ লাখ সেনা হারিয়েছে ইউক্রেন: রাশিয়া ইতালিতে দুর্গম পাহাড়ে মিলল হাজার হাজার ডাইনোসরের পায়ের ছাপ শাড়ি পরতে পছন্দ করেন? পরার যে ছোট্ট ভুলে মরণব্যাধী রোগের ঝুঁকি, রইল পরামর্শ এক সেফটিপিনের দাম ৯৩ হাজার টাকা আর ৪৭ লাখে মিলছে অটো ব্যাগ জিংক কি সর্দি–কাশি থেকে মুক্তি দেয়, চিকিৎসকের পরামর্শ চিয়া সিড নাকি ফ্ল্যাক্স সিড কোনটি বেশি উপকারী

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশিত : তারিখ - ২০২৫-১০-০৬, সময় - ১২:৩৮:১২

এখন চলছে মৌসুমি ফলের সিজন। তাই বাজারে গেলেই দেখতে পাওয়া যায় আমড়া। আর শুকনো মরিচের চাটনি দিয়ে আমড়া মাখা স্বাদ যেমন নিয়েছেন, ঠিক তেমনি আমড়ার ডাল খাওয়া হয়নি এ কথা বলা যাবে না। আর ভিন্ন স্বাদ নিতে খাবারে তাই আমড়ার ডাল চাই। কিন্তু আমড়া দিয়ে বাইন মাছের ঝোল কি কখনো খেয়েছেন? এর স্বাদ হয়তো কখনো গ্রহণ করা হয়নি।

হয়তো এমন ভিন্ন স্বাদের খাবার কখনো খাওয়া হয়নি কিংবা আমরা খেতে জানিই না। আমড়া দিয়ে বাইন মাছে ঝোল আপনার জীবনে খাদ্যরসিকদের নতুনমাত্রা যোগ করবে। অন্যরকম স্বাদ অনুভূত হবে। আর আপনাদের জন্য আমড়া দিয়ে বাইন মাছের ঝোলের এই রেসিপি দিয়েছেন  রন্ধনশিল্পী আফরোজা খানম মুক্তা।

উপকরণ হিসাবে যা লাগবে: ছোট বাইন মাছ ২৫০ গ্রাম, দুটি বড় আমড়া, দুটি আলু, আদা এক চা চামচ, রসুন বাটা এক চা চামচ, মরিচ গুঁড়া এক চা চামচ, হলুদ গুঁড়া এক চা চামচ, ধনেয়া গুঁড়া এক চা চামচ, জিরা গুঁড়া হাফ চা চামচ, কাঁচামরিচ ৫-৬টি, লবণ স্বাদমতো, সয়াবিন তেল ৪ টেবিল চামচ।

প্রণালি: প্রথমে বাইন মাছ কেটে ধুয়ে ফেলুন। এরপর আলু ও আমড়া লম্বা করে কেটে নিন। এবার কড়াইতে সয়াবিন তেল গরম করে পেঁয়াজ কুচি হালকা ভেজে নিয়ে আদা ও রসুন বাটা, হলুদ গুঁড়া, মরিচ গুঁড়া, ধনেয়া গুঁড়া এবং লবণ দিয়ে কষিয়ে নিন। এরপর মাছ দিয়ে কষিয়ে তুলে রাখুন।

এবার কষানো মসলায় আলু ও আমড়া দিয়ে কষিয়ে তেল ওপরে এলে পানি দিন কম করে। তারপর হয়ে এলে কষানো মাছ, কাঁচামরিচ ফালি, জিরা গুঁড়া দিয়ে নেড়ে লবণ দেখে নামিয়ে ফেলুন। ব্যস, আপনার আমড়া দিয়ে বাইন মাছের ঝোল রেডি।

নিউজটি শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..
ইউটিউবে আমরা...
ফেসবুকে আমরা...