×

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশিত : তারিখ - ২০১৯-১২-১১, সময় - ১৯:২৫:০৭

সুন্দরবনের ইকো-টুরিজমকে দেশ-বিদেশের পর্যটকদের কাছে আরও আকর্ষণীয় করে তুলতে অভিনব পদক্ষেপ নিতে চলেছে ভারতের পশ্চিমবঙ্গের রাজ্য সরকার। পরিবেশ ও বাস্তুতন্ত্রের ভারসাম্য যথাসম্ভব বজায় রেখেই এবার জঙ্গলের মধ্যেই গড়ে তোলা হবে ম্যানগ্রোভ চিড়িয়াখানা। বলা হচ্ছে সারা ভারতে এরকম উদ্যোগ নজিরবিহীন। জানাচ্ছে ‘বঙ্গদর্শন’।

গত বুধবার ম্যানগ্রোভ চিড়িয়াখানা গড়ে তোলার ঘোষণা করেন রাজ্যের বনমন্ত্রী রাজীব বন্দ্যোপাধ্যায়। সেদিন সুন্দরবনের বাসন্তী ঝড়খালি পরিদর্শনে যান তিনি।

আরও পড়ুন

হেড়োভাঙা নদীর পাশে ঝড়খালি পর্যটন কেন্দ্রের কাছে ম্যানগ্রোভ চিড়িয়াখানা গড়ে উঠবে। তার জন্য ব্যয় করা হবে প্রায় ১০০ কোটি টাকা। তিনটি পর্যায়ে কাজ হবে। জঙ্গলের ধার বরাবর ক্যানোপি ওয়াকের রাস্তা তৈরি হবে। স্কাইওয়াকের মতো সেই রাস্তা থেকেই পশুপাখি দেখতে পারবেন ভ্রমণার্থীরা। বৃদ্ধ ও অসুস্থদের যাতে সমস্যা না হয়, তার জন্য পায়ে হেঁটে চলার রাস্তার পাশেই থাকবে এসকেলেটর।

উল্লেখ্য সুন্দরবন ইতিমধ্যেই ইউনেস্কো ওয়ার্ল্ড হেরিটেজ সাইটের তকমা পেয়েছে।

নিউজটি শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..
ইউটিউবে আমরা...
ফেসবুকে আমরা...