×

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশিত : তারিখ - ২০২৫-১০-০৬, সময় - ১২:১৫:২৮

অডি তাদের নতুন কনসেপ্ট কার ‘কনসেপ্ট সি’ উন্মোচন করেছে। এটি শুধু নকশাগত পরিবর্তনের ইঙ্গিত নয়, বরং আগামী কয়েক বছরের মধ্যে টিটি স্পোর্টস কারের ইলেকট্রিক উত্তরসূরি হিসেবেও আসছে। প্রতিষ্ঠানটির প্রধান নির্বাহী গেরনট ডোলনার জানিয়েছেন, গাড়িটি প্রায় ৯০ শতাংশ উৎপাদন প্রস্তুত।

 
 

তিনি জানিয়েছেন, ২০২৭ সালের মধ্যে এটি বাজারে আসবে।  তবে এটির নাম টিটি হবে না। বরং টিটি ও আর৮-এর মাঝামাঝি একটি মডেল হিসেবে বাজারে আসবে। ডোলনার বলেন, কনসেপ্ট সি নামটি অস্থায়ী পরিচয়, উৎপাদিত মডেলের জন্য নতুন নাম নির্ধারণ করা হবে।

প্রধানত শব্দ ও কম্পনের অভাব এবং ম্যানুয়াল ট্রান্সমিশনের অনুপস্থিতির কারণে ইলেকট্রিক স্পোর্টস কার নিয়ে গাড়িপ্রেমীদের সংশয় রয়ে গেছে। এ অভিজ্ঞতার ঘাটতি পূরণে অডি পরিকল্পনা করছে একটি ভার্চুয়াল গিয়ারবক্স যোগ করার।

ডোলনারের ভাষায়, ‘ভার্চুয়াল গিয়ারবক্স ও সাউন্ড ড্রাইভিং অভিজ্ঞতাকে নতুন মাত্রা দেয়। এমনকি রেস ট্র্যাকেও এটি চালকের আত্মবিশ্বাস বাড়ায়।’ হুন্দাই আগেই তাদের ‘আইওনিক ৫ এন’ মডেলে কৃত্রিম গিয়ারশিফট ও ইঞ্জিন সাউন্ড ব্যবহার করেছে। অডি সেই পথেই হাঁটতে চায়।

 

অডি এখনো নিশ্চিত করেনি উৎপাদিত মডেলে ভার্চুয়াল গিয়ারবক্স ও কৃত্রিম ইঞ্জিন সাউন্ড থাকবে কি না। তবে প্রতিষ্ঠানটি এ প্রযুক্তি নিয়ে কাজ করছে। ডোলনার ইঙ্গিত দিয়েছেন, বিখ্যাত ফাইভ-সিলিন্ডার ইঞ্জিনের শব্দ হয়তো ভার্চুয়ালি ফিরিয়ে আনা হতে পারে।

আগামী কয়েক বছরের মধ্যে বাজারে আসবে অডির এই নতুন স্পোর্টস ইভি। গাড়িপ্রেমীরা তাই অপেক্ষা করছেন, কেমন চমক নিয়ে হাজির হয় এই উত্তরসূরি মডেল।

 

নিউজটি শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..
ইউটিউবে আমরা...
ফেসবুকে আমরা...