বৈদ্যুতিক গাড়ির বাজারে নতুন ইতিহাস সৃষ্টি করেছে চীনা প্রতিষ্ঠান বিওয়াইডি। তাদের নতুন এসইউভি ‘সং আল্ট্রা ইভি’ বাজারে আসার মাত্র এক মাসে ৬০ হাজারেরও বেশি ক্রয়াদেশ পেয়েছে। সাশ্রয়ী দাম ও অভাবনীয় দ্রুত চার্জিং প্রযুক্তির কারণে গাড়িটি গ্রাহকদের মধ্যে ব্যাপক সাড়া ফেলেছে। চীনের বাজারে এর প্রাথমিক দাম ধরা হয়েছে ২২ হাজার ডলার, যা বাংলাদেশি মুদ্রায় প্রায় ২৭ লাখ টাকা।
গাড়িটির সবচেয়ে আকর্ষণীয় দিক ‘ফ্ল্যাশ চার্জিং’ প্রযুক্তি। বিওয়াইডির নিজস্ব ব্লেড ব্যাটারি প্রযুক্তির কল্যাণে এই গাড়ি মাত্র ৫ মিনিটে ১০ থেকে ৭০ শতাংশ পর্যন্ত চার্জ হতে পারে। এমনকি মাইনাস ৩০ ডিগ্রি সেলসিয়াস তাপমাত্রাতেও এটি মাত্র ১২ মিনিটে পূর্ণ চার্জ হতে সক্ষম। যারা অগ্রিম বুকিং দিয়েছিলেন, তাদের জন্য ১৮ মাসের ফ্রি ফ্ল্যাশ চার্জিং সুবিধা দিচ্ছে প্রতিষ্ঠানটি। সাধারণ ক্রেতারাও এক বছরের জন্য এই সুবিধা পাচ্ছেন।
সং আল্ট্রা ইভি চারটি ভিন্ন সংস্করণে বাজারে এসেছে। এতে ৬৮ দশমিক ৪ ও ৮২ দশমিক ৭ কিলোওয়াট-আওয়ারের দুটি ব্যাটারি প্যাক সংস্করণ রয়েছে। লং রেঞ্জ সংস্করণটি একবার পূর্ণ চার্জে ৭১০ কিলোমিটার পথ পাড়ি দিতে পারে। এর শক্তিশালী মোটর ৩৬২ হর্সপাওয়ার উৎপাদন করতে সক্ষম। বাজারের তথ্য অনুযায়ী, প্রায় ৭০ শতাংশ ক্রেতা ৭১০ কিলোমিটার রেঞ্জের সংস্করণটি বেছে নিচ্ছেন।
গাড়িটির ভেতরে রয়েছে ১৫.৬ ইঞ্চির বিশাল ইনফোটেইনমেন্ট সিস্টেম এবং ১০ দশমিক ২৫ ইঞ্চির ড্রাইভার ক্লাস্টার। এর পাশাপাশি চালকের সুবিধার জন্য ২৬ ইঞ্চির একটি হেডআপ ডিসপ্লে যুক্ত করা হয়েছে। উন্নত নিরাপত্তার জন্য এতে রয়েছে ২৭টি সেন্সর ও লিডার প্রযুক্তি, যা হাইওয়ে ও শহরে স্বয়ংক্রিয় ড্রাইভিং বা লেভেল-৩ ড্রাইভিং সমর্থন করে। প্রায় ৪৫ শতাংশ ক্রেতা এই উন্নত এডিএএস প্যাকেজটি যুক্ত করার আগ্রহ দেখিয়েছেন।
বিওয়াইডি সং আল্ট্রা ইভি আকারে তাদের আগের মডেল সং এলের চেয়ে কিছুটা বড়। বাজারে এটি টেসলা মডেল ওয়াই এবং এক্সপেং জি৬-এর মতো গাড়িগুলোর সঙ্গে সরাসরি প্রতিযোগিতা করছে। গবেষণা সংস্থা কারফ্যানসের মতে, প্রত্যাশার চেয়ে কম দাম এবং দ্রুত চার্জিং ক্ষমতার কারণে বিওয়াইডির শোরুমগুলোয় গ্রাহক উপস্থিতি ৪০ শতাংশ বেড়েছে। বর্তমানে এই এসইউভিটির ব্যাপক হারে সরবরাহ শুরু হয়েছে। পরিবেশবান্ধব ও সাশ্রয়ী যাতায়াতে এই গাড়ি বিশ্ববাজারে নতুন মানদণ্ড তৈরি করবে বলে আশা করা হচ্ছে।
এ জাতীয় আরো খবর..