সর্বশেষ :
ধানমন্ডি ৩২-এ জামায়াতের বিক্ষোভ শেষে সাংবাদিকের ওপর হামলা নিষিদ্ধ দলের কার্যক্রম চোখে পড়া জাতির জন্য ব্যর্থতা: সেতুমন্ত্রী সালমান শাহর মরদেহ উত্তোলনের আদেশ বাতিল পাকিস্তান সফরে যাচ্ছেন ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ান গোল্ডেন বুটে এগিয়ে মেসি, পেছনে ছুটছেন এমবাপ্পে-হালান্ড ‘মেসির ২ ম্যাচে ৫ গোল, আমি ২ বিশ্বকাপ খেলে গোল করতে পারিনি’ প্রধানমন্ত্রীর চীন সফরে সৌরবিদ্যুৎ নিয়ে গুরুত্বপূর্ণ চুক্তির সম্ভাবনা: চিফ হুইপ ‘অস্বাস্থ্যকর’ পর্যায়ে রাজধানী ঢাকার বাতাস সাইপ্রাসে নিখোঁজের ৯ দিন পর বাংলাদেশি শিক্ষার্থীর মরদেহ উদ্ধার, গ্রেপ্তার ১ চুক্তি না মানলে ইরানের সঙ্গে যা করা দরকার তাই করবো: ট্রাম্প

বাড়ছে ইসরায়েল-হিজবুল্লাহ সংঘাত, যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতা চায় লেবানন

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৬-০৪-৩০, | ২১:৩৪:৩৩ |
যুক্তরাষ্ট্রের কাছে আবারও সরাসরি আলোচনার টেবিলে ফেরার জন্য একটি নির্দিষ্ট তারিখ চেয়েছেন লেবাননের প্রেসিডেন্ট জোসেফ আউন। তবে তিনি একই সঙ্গে কড়া বার্তা দিয়েছেন, ইসরায়েলকে অবশ্যই পূর্ণ যুদ্ধবিরতি মেনে চলতে হবে, এর আগে কোনো অগ্রগতি সম্ভব নয়।

এই অবস্থায় প্রশ্ন উঠছে, আটকে থাকা শান্তি আলোচনা আদৌ এগোতে পারবে কি না।

কাতারভিত্তিক সংবাদমাধ্যম আলজাজিরা জানায়, প্রায় তিন সপ্তাহ আগে লেবাননে প্রথম যুদ্ধবিরতির দাবি তোলে হিজবুল্লাহ। কিন্তু সেই আহ্বানের পরও ইসরায়েলি বিমান হামলা থেমে থাকেনি। পাল্টা প্রতিক্রিয়ায় হিজবুল্লাহও হামলা জোরদার করে।

এর এক সপ্তাহ পর যুক্তরাষ্ট্রের তীব্র চাপের মুখে ইসরায়েল যুদ্ধবিরতিতে সম্মতি দেয়। কিন্তু বাস্তবে যুদ্ধ থামেনি।

বরং লেবাননের দক্ষিণাঞ্চলে ইসরায়েলি বিমান হামলা আরো বেড়েছে, আর হিজবুল্লাহও পাল্টা হামলা বাড়িয়েছে।

লেবানন সরকার, ইসরায়েল এবং যুক্তরাষ্ট্র- তিন পক্ষই চেষ্টা করছে যাতে এই আলোচনা ইরানকে ঘিরে যুক্তরাষ্ট্রের আলাদা কূটনৈতিক আলোচনার সঙ্গে মিশে না যায়।

তবে পরিস্থিতি যেভাবে দ্রুত উত্তপ্ত হচ্ছে, তাতে বিশ্লেষকদের ধারণা- এটি থামানোর একমাত্র উপায় হতে পারে ট্রাম্পের পক্ষ থেকে ইসরায়েলের ওপর আরো বেশি চাপ প্রয়োগ করা। 

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..