✕

সর্বশেষ :
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে ৩ অনুপ্রেরণাদায়ী ব্যক্তির সাক্ষাৎ ধানমন্ডিতে ফুটপাতে মারধরের ঘটনায় যুবক আটক, দাঁড়িয়ে থাকা এএসআই প্রত্যাহার উপাচার্য নিয়োগ নিয়ে আন্দোলনে অচল ক্যাম্পাস—চুয়েটে যা ঘটল রিমান্ড শেষে আয়াস-রিমি কারাগারে সেই দেয়ালে এবার বেগম রোকেয়া, জসীমউদ্‌দীন ও জীবনানন্দ দাশের প্রতিকৃতি সিসামুক্ত দেশ গড়তে সমন্বিত উদ্যোগের আহ্বান স্কুলের অফিস কক্ষে শিক্ষক দম্পতির মারামারি, নেওয়া হচ্ছে ব্যবস্থা কয়রার অসুস্থ মা ও শিশুর চিকিৎসার দায়িত্ব নিলেন ডা. জুবাইদা রহমান যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি বাড়িয়েছি, এখন আমাদের বাড়তি সহায়তা পাওয়া উচিত: অর্থমন্ত্রী নোবেল পুরস্কারের ফেসবুক পেজে রবীন্দ্রনাথ ও রাসেলের ১১৪ বছরের পুরোনো চিঠি

শ্রেণীকক্ষে মোবাইল ফোন নিষিদ্ধ নেদারল্যান্ডসে

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৩-০৭-০৫, | ১০:৩২:২৮ |

মোবাইল ফোন, ট্যাবলেট ও স্মার্টওয়াচ শ্রেণিকক্ষে নিষিদ্ধ করতে যাচ্ছে নেদারল্যান্ডস। ২০২৪ সালের ১ জানুয়ারি থেকে এসব উপকরণ ক্লাসে নিষিদ্ধ করা হবে। পাঠদানের সময় বিভ্রান্তি কমাতে এ উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে। খবর- দ্য গার্ডিয়ান

নেদারল্যান্ডসের শিক্ষা মন্ত্রণালয় বলছে, এসব ডিভাইস ব্যবহারের অনুমতি শুধুমাত্র তখনই দেওয়া হবে যখন সেগুলো বিশেষভাবে দরকার হবে। উদাহরণ হিসেবে জানিয়েছে- ডিজিটাল দক্ষতা পাঠের সময়, চিকিৎসাজনিত কারণ অথবা প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের জন্য ব্যবহার হতে পারে।

এ ব্যাপারে শিক্ষামন্ত্রী রবার্ট ডিজকগ্রাফ বলেছেন, যদিও মোবাইল ফোন আমাদের জীবনের সঙ্গে জড়িত, তবুও তা শ্রেণিকক্ষের অন্তর্ভুক্ত নয়।

তিনি বলেন, এ সিদ্ধান্ত শিক্ষার্থীদের শ্রেণিকক্ষে মনোযোগ বাড়াবে এবং ভালোভাবে পাঠদানের সুযোগ তৈরি হবে।

ডিজকগ্রাফ বলেন, মোবাইল ফোন একটি ঝামেলা। এটি বৈজ্ঞানিক গবেষণা দেখিয়ে দেয়। এর বিরুদ্ধে আমাদের শিক্ষার্থীদের রক্ষা করতে হবে।

তিনি বলেন, এই নিষেধাজ্ঞা মন্ত্রণালয়, স্কুল ও সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোর মধ্যে একটি চুক্তির ফল।

নিষেধাজ্ঞাটি কার্যকরভাবে বাস্তবায়নের জন্য স্কুলগুলো তাদের নিজস্ব উপায় খুঁজে বের করতে পারে জানিয়ে শিক্ষামন্ত্রী বলেন, তবে ২০২৪ সালের গ্রীষ্মের মধ্যে যদি এটি যথেষ্ট ফল না দেয় তবে আইনি নিয়ম অনুসরণ করা হবে।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..