সর্বশেষ :
শেষ দশকে আমল-ইবাদত বৃদ্ধি করবেন যে কৌশলে রমজানে ২০ দিনে মক্কা-মদিনায় ৯ কোটি ৬৬ লাখের বেশি মুসল্লি ৬৯ বছর পর রমজানের শেষ দশকে মুসল্লি শূন্য আল-আকসা, হচ্ছে না ইতিকাফ বন্ধ না হওয়া পর্যন্ত মধ্যপ্রাচ্যে থাকা সব ঘাঁটিতে হামলা চলবে যুক্তরাষ্ট্রের সবচেয়ে বড় রণতরীতে আগুন, দুই নাবিক আহত হাসপাতালে চিকিৎসাধীন মির্জা আব্বাসকে দেখতে গেলেন জামায়াত আমির ত্রয়োদশ সংসদের প্রথম দিনেই ৫ কমিটি গঠন, নেতৃত্বে স্পিকার ও প্রধানমন্ত্রী বাগেরহাটে বাস-মাইক্রোবাস সংঘর্ষে নিহত ১২ ইরাক-সিরিয়া সীমান্তে বিমান অভিযান, ৯ ইরানপন্থি যোদ্ধা নিহত কুয়েতের আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরে ইরানি ড্রোনের আঘাত

যুক্তরাষ্ট্র এ সপ্তাহেই রিজার্ভ থেকে তেল বিক্রি করতে পারে

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২২-১০-১৯, | ১১:৫৭:১৯ |

যুক্তরাষ্ট্রে চলতি সপ্তাহে রিজার্ভ থেকে তেল বিক্রি করার পরিকল্পনা করেছে প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসন। আগামী মাসে কংগ্রেসের নির্বাচনের আগে জ্বালানি সংকট দূর তথা দ্রব্যের মূল্য বৃদ্ধি ঠেকাতে এই পরিকল্পনা হাতে নিয়েছে প্রশাসন। এই পরিকল্পনার সঙ্গে সংশ্লিষ্ট তিনটি সূত্র এ তথ্য জানিয়েছে।

প্রেসিডেন্ট বাইডেন চলতি সপ্তাহে স্ট্র্যাটেজিক পেট্রোলিয়াম রিজার্ভ থেকে তেল বিক্রির ঘোষণা দেবেন বলে আশা করা হচ্ছে। গত মে মাস থেকেই রিজার্ভ থেকে তেল বিক্রি শুরু করে যুক্তরাষ্ট্র। ১৮০ মিলিয়ন ব্যারেল বা ১৮ কোটি ব্যারেল তেল রিজার্ভ থেকে বিক্রি করার কথা জানিয়েছিল দেশটি। বাইডেন প্রশাসন তেল বিক্রির বিষয়ে তেল কোম্পানির সঙ্গেও আলোচনা করেছে।

আরেকটি সূত্র জানিয়েছে, ২০২৩ অর্থবছরে কংগ্রেসের অনুমতিক্রমে ২৬ মিলিয়ন ব্যারেল বা ২ কোটি ৬০ লাখ ব্যারেল বিক্রি নিয়ে আলোচনা চালাচ্ছে ওয়াশিংটন। পহেলা অক্টোবর থেকে নতুন অর্থবছর শুরু হয়েছে। দ্রব্যমূল্যের রাশ টানতে আরো বিস্তারিত জানাবে জ্বালানি বিভাগ।

১৯৭৪ সালে রিজার্ভ তৈরি হওয়ার পর এবারই এত বেশি পরিমাণে তেল বাজারে ছাড়া হচ্ছে। ইউক্রেন যুদ্ধের কারণে আন্তর্জাতিক বাজারে তেলের দাম মাথাচাড়া দিয়ে উঠেছে। এতে সাম্প্রতিক সপ্তাহগুলোয় জ্বালানি তেলের সরবরাহ কমে যাওয়ায় উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে। আবার ওপেক প্লাস আগামী মাস থেকে তেলের উৎপাদন দিনে ২০ লাখ ব্যারেল কমানোর ঘোষণা দিয়েছে যাতে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে যুক্তরাষ্ট্র। সূত্র: রয়টার্স।


শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..