সর্বশেষ :
বন্যা পরিস্থিতি : দূষিত হতে পারে রিজার্ভারের পানি, বিশেষ পরামর্শ চট্টগ্রাম ওয়াসার ভয়াবহ রূপে খোয়াই নদী, বাঁধ ভেঙে লোকালয়ে বন্যা চট্টগ্রামের কিছু এলাকায় বন্যার পানি খানিকটা কমলেও বিপাকে স্থানীয় বাসিন্দারা বিপৎসীমার ওপরে পাঁচ নদীর পানি, সমুদ্রও উত্তাল ব্রাজিলের ফুটবল ব্যবস্থা ভেঙে পড়েছে, অভিযোগ পেলের মেয়ের টুখেলকে ঘুমোতে দিচ্ছে না আর্লিং হালান্ডের বিধ্বংসী পরিসংখ্যান? বিশ্বকাপ ফাইনালের আগে লামিন ইয়ামালের বান্ধবীর অদ্ভুত আবদার যুক্তরাষ্ট্রের লাল কার্ড বিতর্কে চরম বিপাকে ফিফা সভাপতি এমবাপ্পের পেনাল্টি মিসে আলোচনায় ‘স্টাটার’, এই কৌশল কি এখন অকার্যকর? ইংল্যান্ডের বিপক্ষে হাইভোল্টেজ ম্যাচের আগেই নরওয়ের জার্সির স্টক শেষ

ইরান-যুক্তরাষ্ট্র সংঘাত সত্ত্বেও হরমুজ পাড়ি দিচ্ছে জাহাজ

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৬-০৭-১০, | ১২:৫৯:৩৩ |

যুক্তরাষ্ট্র ও ইরানের মধ্যে নতুন করে সংঘাত শুরু হয়েছে। তারপরও গুরুত্বপূর্ণ হরমুজ প্রণালি দিয়ে তরল গ্যাস (এলএনজি) ও তেলের জাহাজ চলাচল অব্যাহত রয়েছে।

জাহাজ চলাচলের তথ্য অনুযায়ী, সম্প্রতি পাঁচটি বড় এলএনজি ট্যাঙ্কার এই প্রণালিতে প্রবেশ করেছে। এগুলোর মধ্যে রয়েছে গ্রিসের ‘গ্যাসলগ সাংহাই’ এবং কাতারের ‘আল সামরিয়া’, ‘আল দাফনা’, ‘আল গাত্তারা’ ও ‘আল রাইয়ান’।

জাপানের পরিবহন মন্ত্রী ইয়াসুশি কানেকো এক সংবাদ সম্মেলনে জানিয়েছেন, ৭ থেকে ৯ জুলাইয়ের মধ্যে জাপানের ২২টি জাহাজ হরমুজ প্রণালি পার হয়ে বেরিয়ে গেছে। এর মধ্যে ৬টি বিশাল তেলের জাহাজও ছিল।

উল্লেখ্য, যুদ্ধ শুরুর আগে প্রতিদিন প্রায় ১০০টি জাহাজ এই পথ দিয়ে চলাচল করত। আর চুক্তির পর এখন পর্যন্ত মোট ৫১৩টি জাহাজ এই প্রণালি পার হয়েছে।

তবে এই জলপথ নিয়ে ইরান বেশ কড়া অবস্থানে রয়েছে। ইরানের সাফ কথা, সব জাহাজকে তেহরানের ঠিক করে দেওয়া নির্দিষ্ট পথেই চলতে হবে। ওমানের পথ বা অন্য কোনো পথ ব্যবহার করলে হামলা হতে পারে। এছাড়া এই পথ ব্যবহারের জন্য ইরান এখন জাহাজের কাছ থেকে ফি বা কর নেওয়ার কথাও ভাবছে।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..