×

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশিত : তারিখ - ২০২৫-০৫-৩১, সময় - ১০:১০:০৫

জামায়াতে ইসলামীর নিবন্ধন ও প্রতীকের বিষয়ে আগামীকাল রবিবার (১ জুন) রায় দেবেন আপিল বিভাগ। আজ শনিবার সুপ্রিম কোর্টের ওয়েবসাইটে দেখা যায়, রায় ঘোষণার জন্য রবিবারের কার্যতালিকায় আবেদনটি ১ নম্বর ক্রমিকে রয়েছে।

এর আগে ১৪ মে শুনানি শেষে প্রধান বিচারপতি সৈয়দ রেফাত আহমেদের নেতৃত্বাধীন চার সদস্যের আপিল বেঞ্চ রায় ঘোষণার জন্য এই দিন ধার্য করে দেন। জামায়াতের পক্ষে শুনানি করেন ব্যারিস্টার এহসান আব্দুল্লাহ সিদ্দিক।

সঙ্গে ছিলেন মোহাম্মদ শিশির মনির। আর নির্বাচন কমিশনের পক্ষে ছিলেন আইনজীবী তৌহিদুল ইসলাম।

শুনানি শেষে আইনজীবী মোহাম্মদ শিশির মনির বলেন, ‘বাংলাদেশ প্রতিষ্ঠার পর থেকে আজ পর্যন্ত যে কয়টি সংসদ হয়েছে, সঠিকভাবে নির্বাচন হয়েছে–সব নির্বাচনে জামায়াতে ইসলামী জনগণের ম্যান্ডেট নিয়ে সংসদ সদস্য হয়েছে। এমনকি সরকারেও অংশগ্রহণ করেছে।

২০০৮ সালে বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীকে নির্বাচন কমিশন একটা নিবন্ধন ইস্যু করেন। কিন্তু হাইকোর্ট মেজরিটি জাজমেন্টের ভিত্তিতে নিবন্ধনটি বাতিল করেন। প্রত্যাশা করব, আগামী ১ জুন জামায়াতে ইসলামী তার নিবন্ধন ফিরে পাবে।’

প্রতীকের বিষয়ে শিশির মনির বলেন, ‘দাঁড়িপাল্লা প্রতীক বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামী ব্যবহার করছে অনেক আগে থেকে।

আর সুপ্রিম কোর্টে দাঁড়িপাল্লা প্রতীক আসছে ১৯৭২ সাল থেকে। বাংলাদেশে যতবার সংসদ নির্বাচন হয়েছে সব নির্বাচনে জামায়াতে ইসলামী দাঁড়িপাল্লা প্রতীক নিয়ে অংশগ্রহণ করেছে। নির্বাচিত হয়েছে, মন্ত্রী হয়েছে। দাঁড়িপাল্লা প্রতীক নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের ফুলকোর্ট সভায় ২০১৬ সালে একটি সিদ্ধান্ত হয়েছিল। আমরা একটি নির্দেশনা চেয়েছি আদালতের কাছে।

আদালত যাতে এই মর্মে পর্যবেক্ষণ দেন, যাতে নির্বাচন কমিশন এই বিষয়ে উপযুক্ত সিদ্ধান্ত দেন।’

এদিকে, রবিবারের নিবন্ধন ও প্রতীকের বিষয়ে আদালত কী রায় দেন সেদিকে তাকিয়ে আছে জামায়াতের নেতাকর্মীরা। এ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমগুলোতে ইতিবাচক রায় পাওয়ার বিষয়ে আশা প্রকাশ করে নিজেদের মন্তব্য জানিয়েছেন জামায়াত সমর্থরা।

নিউজটি শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..
ইউটিউবে আমরা...
ফেসবুকে আমরা...