×

সর্বশেষ :
এনসিপি নেত্রীর ঝুলন্ত মরদেহ উদ্ধার, নেপথ্যে সাইবার বুলিং! বিশ্বকাপে বাংলাদেশের ম্যাচের টিকিট কেনা যাবে যত টাকায় খালেদা জিয়াকে নিয়ে আমরা আশাবাদী, তিনি সুস্থ হয়ে উঠবেন: ডা. জাহিদ মোদির ভারতকে এমন শিক্ষা দিয়েছি, যা তারা কোনোদিন ভুলতে পারবে না: পাকিস্তান ২০২৫ সালে প্রায় ৫ লাখ সেনা হারিয়েছে ইউক্রেন: রাশিয়া ইতালিতে দুর্গম পাহাড়ে মিলল হাজার হাজার ডাইনোসরের পায়ের ছাপ শাড়ি পরতে পছন্দ করেন? পরার যে ছোট্ট ভুলে মরণব্যাধী রোগের ঝুঁকি, রইল পরামর্শ এক সেফটিপিনের দাম ৯৩ হাজার টাকা আর ৪৭ লাখে মিলছে অটো ব্যাগ জিংক কি সর্দি–কাশি থেকে মুক্তি দেয়, চিকিৎসকের পরামর্শ চিয়া সিড নাকি ফ্ল্যাক্স সিড কোনটি বেশি উপকারী

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশিত : তারিখ - ২০২৫-১১-০১, সময় - ১৩:২৯:০৮
সুদানের আধাসামরিক বাহিনী প্যারামিলিটারি গোষ্ঠী র‍্যাপিড সাপোর্ট ফোর্সেসের সহিংস আক্রমণের কারণে সুদানের উত্তর কোর্ডোফান রাজ্য এবং পার্শ্ববর্তী উত্তর দারফুরের এল-ফাশেরে পরিস্থিতি ক্রমাগত খারাপ হচ্ছে। একটি সুদানিজ মেডিকেল সংস্থার তথ্য অনুযায়ী, ৪,৫০০ এরও বেশি মানুষ উত্তর কোর্ডোফান রাজ্য ছেড়ে পালিয়েছে।
 
সুদান ডক্টরস নেটওয়ার্ক এর মাঠ পর্যায়ের প্রতিবেদন অনুসারে, প্রায় ২,০০০ জন মানুষ বারা এলাকা থেকে পালাতে সক্ষম হয়েছে। এই এলাকাটি আরএসএফ গত সপ্তাহে পুনরায় দখল করেছে।
 
 
তারা রাজ্যের রাজধানী এল-ওবেইদ-এ পৌঁছেছে, যা প্রায় ৬০ কিমি দক্ষিণে অবস্থিত।
 
 
তবে বাকিরা তীব্র খাদ্য, জল, ও আশ্রয়ের অভাবে কঠিন পরিস্থিতির মধ্যে রয়েছে বলে সংস্থাটি জানিয়েছে। আরও উল্লেখ করেছে যে উত্তর কোর্ডোফানে নিরাপত্তা পরিস্থিতির অবনতি হচ্ছে।
 
 
বারা শহরটি গত কয়েক মাস ধরে আরএসএফ এবং সরকার সমর্থিত সুদানিজ আর্মড ফোর্সেস এর মধ্যে তীব্র লড়াইয়ের একটি কেন্দ্র ছিল। জুলাই মাসে, আরএসএফ-এর হামলায় উত্তর কোর্ডোফানের গ্রামগুলিতে ৩০০ এর কাছাকাছি মানুষ নিহত হয়েছিল, যাদের মধ্যে শিশু ও গর্ভবতী মহিলারাও ছিলেন।
 
 
এসএএফ সেপ্টেম্বরের মাঝামাঝি সময়ে বারা নিয়ন্ত্রণ নিলেও গত সপ্তাহে তা আবার আরএসএফ-এর হাতে চলে যায়।
 
 
তথ্যসূত্র আল জাজিরা।

নিউজটি শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..
ইউটিউবে আমরা...
ফেসবুকে আমরা...