সর্বশেষ :
জামিন পেলেন ইরানের নোবেলজয়ী নার্গিস মোহাম্মদী, হাসপাতালে ভর্তি পুলিশ বাহিনী চেইন অব কমান্ড মেনে কাজ না করলে ব্যবস্থা : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী পশুর হাটে জাল নোট শনাক্তে বুথ বসাতে বাংলাদেশ ব্যাংকের নির্দেশ ইমানের নিরাপদ দুর্গ মদিনা মুনাওয়ারা বিশ্বকাপের সেই পেনাল্টি এখনো ভুলতে পারেননি বাজ্জো সৌরজগতের দূরবর্তী বরফাচ্ছন্ন মহাজাগতিক বস্তুর চারপাশে মিলল বায়ুমণ্ডল সাফ শিরোপা জেতায় র‌্যাংকিংয়ে এগিয়েছে বাংলাদেশ নারী ফুটসাল দল ওপেনএআইয়ের নতুন মূল্য নীতিতে বদলে যাচ্ছে প্রযুক্তি বাজার মক্কার জাদুঘরে প্রদর্শিত হচ্ছে ৬০ পৃষ্ঠার হাতে লেখা কোরআন যুদ্ধবিরতির মধ্যেও লেবাননে ইসরায়েলি হামলা, নিহত ৫১

টিসিবির ‘ট্রাকসেল’ শুরু, কোথায় থাকবে কত ট্রাক

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৬-০৫-১১, | ১২:২৭:৫৬ |
ঈদুল আজহা উপলক্ষে আজ সোমবার থেকে ভ্রাম্যমাণ ট্রাকে করে পণ্য বিক্রি শুরু করবে ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশ (টিসিবি)। আগামী ২১ মে পর্যন্ত ১০ দিন এই কার্যক্রম চলবে।

রোববার (১০ মে) মন্ত্রণালয়ের সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ জানানো হয়েছে। সেখানে জানানো হয়, কার্ডধারী পরিবারের পাশাপাশি এবার সারাদেশে ৭২০টি ভ্রাম্যমাণ ট্রাকের মাধ্যমে খোলা বাজারে পণ্য বিক্রি করবে সংস্থাটি।

আগামী ১১ মে থেকে ২১ মে পর্যন্ত (শুক্রবার ছাড়া) টানা ১০ দিন এই কার্যক্রম চলবে দেশের বিভিন্ন এলাকায়। টিসিবির উপপরিচালক (বাণিজ্যিক) মো. শাহাদাত হোসেন স্বাক্ষরিত এক আদেশে বলা হয়েছে, ঈদকে কেন্দ্র করে বাজারে চাপ কমানো এবং সাধারণ মানুষের জন্য ন্যায্যমূল্যে নিত্যপণ্য সহজলভ্য করাই এ উদ্যোগের মূল লক্ষ্য।

কার্যক্রমের উদ্বোধন করবেন বাণিজ্যমন্ত্রী খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির। তিনি আগারগাঁও এলাকায় এই কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক সূচনা করবেন।

টিসিবির পরিকল্পনা অনুযায়ী, প্রতিটি ট্রাকে দৈনিক গড়ে ৪০০ জনের কাছে পণ্য বিক্রি করা হবে। এতে মোট প্রায় ২৮.৮০ লাখ ভোক্তা উপকৃত হওয়ার আশা করা হচ্ছে। মোট প্রায় ১৩ হাজার ৯৩৯ টন পণ্য বিক্রি করা হবে এই সময়ের মধ্যে। এই ট্রাকসেলে সাধারণ মানুষ সরাসরি পণ্য কিনতে পারবেন।

কোথায় কত ট্রাক থাকবে
ঢাকা মহানগরী ও ঢাকা জেলায় প্রতিদিন ৫০টি ট্রাক থাকবে। চট্টগ্রাম মহানগরী ও জেলায় থাকবে ২০টি ট্রাক। বাকি ৬টি বিভাগীয় শহর এবং সংশ্লিষ্ট জেলায় প্রতিটিতে ১৫টি করে ট্রাক পরিচালনা করা হবে। এছাড়া অবশিষ্ট ৫৬টি জেলায় থাকবে ১০টি করে ট্রাক।

কোন পণ্য কত দামে: ট্রাকসেলের মাধ্যমে তিনটি প্রধান পণ্য বিক্রি করা হবে—ভোজ্যতেল, চিনি ও মসুর ডাল।

ভোজ্যতেল: ২ লিটার, প্রতি লিটার ১৩০ টাকা
চিনি: ১ কেজি, ৮০ টাকা
মসুর ডাল: ২ কেজি, প্রতি কেজি ৭০ টাকা

সরকারি নির্দেশনা অনুযায়ী টিসিবির কার্ডধারী নিম্নআয়ের পরিবারের জন্য ভর্তুকি মূল্যে পণ্য বিক্রির কার্যক্রমও চলমান থাকবে। ফলে একই সময়ে কার্ডধারী ও সাধারণ মানুষ—উভয় শ্রেণির জন্যই এই সুবিধা নিশ্চিত করা হচ্ছে।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..