শুরু হলো ভাষার মাস ফেব্রুয়ারি

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৬-০২-০১, | ১১:৫৮:২৯ |
ইংরেজি ক্যালেন্ডারের পাতায় ফেব্রুয়ারির আগমন মানেই বাঙালির হৃদয়ে জেগে ওঠে ভাষা আন্দোলনের চিরচেনা দ্রোহ ও গৌরবের স্মৃতি। ফেব্রুয়ারি বাঙালির কাছে কেবল একটি মাস নয়—এটি আত্মপরিচয়, শেকড় সন্ধান এবং আত্মত্যাগের ইতিহাসকে স্মরণ করার সময়।

১৯৫২ সালের একুশে ফেব্রুয়ারি মাতৃভাষা বাংলার অধিকার আদায়ে বুকের তাজা রক্ত ঢেলে দিয়েছিল বাঙালি। রাজপথ কাঁপানো স্লোগান আর লাল রঙে রঞ্জিত মিছিলের মধ্য দিয়ে অর্জিত সেই বাংলা ভাষাই আজ বাংলাদেশের সবচেয়ে বড় অলংকার ও জাতীয় আত্মপরিচয়ের প্রতীক।


ভাষা আন্দোলনের সেই গৌরবময় অধ্যায় পেরিয়ে দীর্ঘ ৭৪ বছরের পথচলায় অমর একুশে আজ আর শুধু বাংলাদেশের সীমানায় সীমাবদ্ধ নেই। মাতৃভাষার মর্যাদা রক্ষার এই সংগ্রাম আন্তর্জাতিক স্বীকৃতি পেয়ে বিশ্বজুড়ে পালিত হচ্ছে আন্তর্জাতিক মাতৃভাষা দিবস হিসেবে।

বাঙালির রক্তমাখা এই ইতিহাস আজ গোটা বিশ্বের কাছেই অনন্য গৌরবের উদাহরণ। সময়ের সঙ্গে ভাষার রূপান্তর ও প্রবাহ নিয়ে নানা আলোচনা থাকলেও একটি সত্যই চিরকাল অটল—বাংলা ভাষাই বাঙালির প্রাণস্পন্দন।


কালচক্রের আবর্তনে প্রতি বছর নতুন দ্যুতি নিয়ে ফিরে আসে ফেব্রুয়ারি। হাজার বছরের ভাষা-ঐতিহ্যের এই ধারাবাহিকতায় প্রজন্মের পর প্রজন্ম বহন করে চলেছে প্রিয় বাংলা ভাষার উত্তরাধিকার।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..

Dhaka Forecast & Prayer Schedule

--°C
Loading...
💧 Humidity
--%
🌬 Wind
-- km/h

3-Day Forecast

Prayer Time

🕌 Fajr 🕌 Dhuhr
-- --
🕌 Asr 🕌 Maghrib
-- --
🕌 Isha
--
Loading countdown…
দেশ ও মুদ্রা ১ ইউনিট = টাকা পরিবর্তন
⏳ Currency data loading...