প্রবেশপত্র-রেজিস্ট্রেশন কার্ড দেরিতে বিতরণে ব্যবস্থা নেবে বোর্ড

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৫-০৭-২০, | ১২:১১:১৩ |

এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার্থীদের রেজিস্ট্রেশন কার্ড ও প্রবেশপত্র যথাসময়ে বোর্ড থেকে সরবরাহ করা হলেও কিছু শিক্ষা প্রতিষ্ঠান তা শিক্ষার্থীদের মাঝে দেরিতে বিতরণ করছে। এর ফলে শিক্ষার্থীদের রেজিস্ট্রেশন ও ফরম পূরণে জটিলতা তৈরি হচ্ছে, যা শেষ পর্যন্ত তাদের পরীক্ষায় অংশগ্রহণে বাধা হয়ে দাঁড়াচ্ছে।

এমন পরিস্থিতি রোধে এবার সময়মতো বিতরণ নিশ্চিত করতে কঠোর হচ্ছে ঢাকা শিক্ষা বোর্ড। প্রতিষ্ঠান প্রধানদের বিরুদ্ধে শাস্তিমূলক ব্যবস্থারও হুঁশিয়ারি দিয়েছে বোর্ড কর্তৃপক্ষ।

 

শনিবার (১৯ জুলাই) বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর এস এম কামাল উদ্দিন হায়দারের সই করা এক নির্দেশনায় জানানো হয়, নির্ধারিত সময়ের মধ্যে রেজিস্ট্রেশন না হওয়ায় অনেক শিক্ষার্থীর ফরম পূরণ অসমাপ্ত থেকে যাচ্ছে। ফলে তারা পরীক্ষায় অংশগ্রহণের সুযোগ হারাচ্ছে, যা শিক্ষার্থীদের জন্য মানসিক যন্ত্রণার কারণ হয়ে দাঁড়াচ্ছে।

নির্দেশনায় আরও উল্লেখ করা হয়, কিছু শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বোর্ড কর্তৃক অনুমোদিত নয় এমন বিষয়ে শিক্ষার্থী ভর্তি করছে। কিন্তু রেজিস্ট্রেশন ও ফরম পূরণের সময় অনুমোদিত বিষয় দেখিয়ে কাগজপত্র পূরণ করা হয়। প্রবেশপত্র বিতরণের সময় এই অসঙ্গতি ধরা পড়ায়, বোর্ড সেই বিষয়ে পরীক্ষার অনুমতি দিতে পারছে না। এতে শিক্ষার্থীরা চরম ভোগান্তিতে পড়ছে এবং তাদের শিক্ষা জীবন হুমকির মুখে পড়ছে।

এ পরিপ্রেক্ষিতে ২০২৬ সালের এসএসসি ও এইচএসসি পরীক্ষার ফরম পূরণ নির্ধারিত সময়ের মধ্যেই সম্পন্ন করার নির্দেশ দিয়েছে বোর্ড। বিলম্ব ফিসহ সময়সীমা শেষ হওয়ার পর ফরম পূরণের আর কোনো সুযোগ থাকবে না বলেও জানানো হয়েছে।

ঢাকা শিক্ষা বোর্ড থেকে রেজিস্ট্রেশন কার্ড এবং প্রবেশপত্র সংগ্রহের এক সপ্তাহের মধ্যে তা শিক্ষার্থীদের হাতে তুলে দিতে হবে বলেও উল্লেখ করা হয়েছে নির্দেশনায়। সময়মতো বিতরণে গাফিলতি বা জটিলতা সৃষ্টি হলে সংশ্লিষ্ট প্রতিষ্ঠান প্রধানের বিরুদ্ধে বিধি অনুযায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলে সতর্ক করেছে বোর্ড।

এ বিষয়ে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানগুলোকে সর্বোচ্চ সতর্কতা অবলম্বনের আহ্বান জানানো হয়েছে।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..

Dhaka Forecast & Prayer Schedule

--°C
Loading...
💧 Humidity
--%
🌬 Wind
-- km/h

3-Day Forecast

Prayer Time

🕌 Fajr 🕌 Dhuhr
-- --
🕌 Asr 🕌 Maghrib
-- --
🕌 Isha
--
Loading countdown…
দেশ ও মুদ্রা ১ ইউনিট = টাকা পরিবর্তন
⏳ Currency data loading...