সর্বশেষ :

প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে ব্রিটিশ হাইকমিশনারের সাক্ষাৎ

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৫-০৬-০৪, | ১১:০২:৫৮ |

ঢাকায় নিযুক্ত ব্রিটিশ হাইকমিশনার সারা কুক আজ বুধবার রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন যমুনায় প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন।

সাক্ষাৎকালে হাইকমিশনার কুক প্রফেসর ইউনূসকে রাজা চার্লস হারমনি অ্যাওয়ার্ড পাওয়ার জন্য অভিনন্দন জানান।

‘এটি একটি বড় সম্মান’- এই পুরস্কার প্রসঙ্গে মন্তব্য করেন প্রধান উপদেষ্টা।

প্রফেসর ইউনূস আগামী ৯ জুন লন্ডনের উদ্দেশে ঢাকা ত্যাগ করবেন এবং ১৩ জুন দেশে ফিরবেন। সফরকালে তিনি ব্রিটিশ ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

প্রধান উপদেষ্টা ও ব্রিটিশ হাইকমিশনারের মধ্যে আলোচনায় পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট নানা বিষয় উঠে আসে, যার মধ্যে ছিল বাণিজ্য ও বিনিয়োগ, বিমান চলাচল সহযোগিতা, অভিবাসন এবং পাচার হওয়া সম্পদ পুনরুদ্ধারে অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের উদ্যোগ।

তাঁরা অন্তর্বর্তীকালীন সরকার গৃহীত সংস্কারমূলক পদক্ষেপ এবং বাংলাদেশের সাম্প্রতিক রাজনৈতিক পরিস্থিতি নিয়েও আলোচনা করেন।

প্রফেসর ইউনূস হাইকমিশনারকে জানান, জাতীয় ঐকমত্য কমিশন ও রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে দ্বিতীয় দফার সংলাপ এই সপ্তাহে শুরু হয়েছে এবং এটি শীঘ্রই শেষ হওয়ার কথা।

বাংলাদেশের সামুদ্রিক গবেষণা কার্যক্রমকে আরও শক্তিশালী করতে তিনি যুক্তরাজ্য থেকে কারিগরি সহায়তা এবং ব্রিটিশ গবেষকদের কাছে থেকে প্রশিক্ষণ গ্রহণের আগ্রহ প্রকাশ করেন।

সাক্ষাৎকালে প্রধান উপদেষ্টার বিশেষ দূত লুৎফে সিদ্দিকী, প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের এসডিজি বিষয়ক সমন্বয়ক লামিয়া মোরশেদ এবং ব্রিটিশ উপ-হাইকমিশনার জেমস গোল্ডম্যান উপস্থিত ছিলেন।

- বাসস

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..

Dhaka Forecast & Prayer Schedule

--°C
Loading...
💧 Humidity
--%
🌬 Wind
-- km/h

3-Day Forecast

Prayer Time

🕌 Fajr 🕌 Dhuhr
-- --
🕌 Asr 🕌 Maghrib
-- --
🕌 Isha
--
Loading countdown…
দেশ ও মুদ্রা ১ ইউনিট = টাকা পরিবর্তন
⏳ Currency data loading...