সর্বশেষ :
কম খরচে নিখুঁত ও প্রাণঘাতী হামলা : ইরানের যে ক্ষেপণাস্ত্র নিয়ে উদ্বিগ্ন যুক্তরাষ্ট্র কেন হঠাৎ দক্ষিণ আফ্রিকা ছাড়ছেন লাখ লাখ প্রবাসী সৌদি আরবে প্রায় ১৫ হাজার অভিবাসী গ্রেফতার ইয়েমেনে ডেঙ্গুর প্রাদুর্ভাব, দুর্বল স্বাস্থ্যব্যবস্থায় বাড়ছে উদ্বেগ দাঁত মাজার পেস্টেই বিষ! প্রিমিয়ার লিগে ট্রান্সফার উন্মাদনা, শেষ মুহূর্তে বদলে যেতে পারে সব হিসাব বিশ্বকাপ মাতিয়ে ইনস্টাগ্রামে ফলোয়ার বৃদ্ধিতে সবার ওপরে হালান্ড ইংল্যান্ডকে টপকে র‌্যাঙ্কিংয়ের শীর্ষে ফিরল ভারত দোন্নারুমার বিয়েতে নরওয়ের সেই বিখ্যাত ‘ভাইকিং রো’ উদযাপনে হালান্ড আর্জেন্টিনায় ট্রায়াল শেষে দেশে ফিরে মারা গেলেন ফুটবলার

একাদশে ভর্তির প্রথম ধাপের ফল প্রকাশ আজ

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৫-০৮-২০, | ০৪:১৮:২৪ |

চলতি ২০২৫-২৬ শিক্ষাবর্ষে একাদশ শ্রেণিতে ভর্তির জন্য প্রথম ধাপে অনলাইনে আবেদন প্রক্রিয়া শেষ হয়েছে। এই ধাপে ১০,৭৩,৩৩৬ জন শিক্ষার্থী আবেদন করেছেন। যাচাই-বাছাই শেষে ফলাফল আজ বুধবার (২০ আগস্ট) রাত ৮টায় প্রকাশ করা হবে।

ঢাকা মাধ্যমিক ও উচ্চমাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড এবং একাদশে ভর্তি কমিটি নিশ্চিত করেছে, দেশের সব কলেজ ও মাদরাসায় কেন্দ্রীয়ভাবে এই প্রথম ধাপের আবেদন নেওয়া হয়েছে। প্রথম ধাপে আবেদন নেওয়া হয়েছিল ৩০ জুলাই থেকে ১৫ আগস্ট রাত ৮টা পর্যন্ত।

তথ্য অনুযায়ী, গত ১০ জুলাই এসএসসি ও সমমানের পরীক্ষার ফলাফল প্রকাশিত হয়। ১১টি শিক্ষা বোর্ডে মোট ১৩,০৩,৪২৬ জন পাস করেন। পুনঃনিরীক্ষণে আরও ৪,৭৯২ জন পরীক্ষার্থী পাস করেন। সব মিলিয়ে পাস করা শিক্ষার্থীর সংখ্যা দাঁড়ায় ১৩,০৮,২১৮ জন।

কারিগরি শিক্ষা বোর্ড থেকে এসএসসি পাস করা শিক্ষার্থীর সংখ্যা ১,০৪,৪১১ জন। স্কুল-মাদরাসা থেকে এসএসসি ও দাখিল পাস করা শিক্ষার্থীর সংখ্যা ১২,০৩,৮০৭ জন। এরমধ্যে ১,৩০,৪৭১ জন শিক্ষার্থী প্রথম ধাপে আবেদন করেননি।

ভর্তি কমিটির সদস্যরা জানান, অনেকে পছন্দক্রম ও ফলাফলের সামঞ্জস্য না থাকায় কাঙ্ক্ষিত প্রতিষ্ঠানে নির্বাচিত হননি। প্রথম ধাপে আবেদন না করা শিক্ষার্থীদের জন্য দ্বিতীয় ও তৃতীয় ধাপে আবেদন করার সুযোগ রাখা হয়েছে।

ফলাফলে নির্বাচিত শিক্ষার্থীরা মনোনীত কলেজ বা মাদরাসায় ভর্তি নিশ্চয়ন করতে পারবেন। কেউ যদি মনোনীত প্রতিষ্ঠানে ভর্তি হতে না চান, তবে পরবর্তী ধাপে পুনরায় আবেদন করতে পারবেন। নির্বাচিত শিক্ষার্থীদের নিশ্চয়নের পরও মাইগ্রেশনের সুযোগ থাকবে।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..