সর্বশেষ :

চালের বাড়তি দামের কারণে জুলাইয়ে মূল্যস্ফীতি বেড়েছে: গভর্নর

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৫-০৮-১২, | ০৮:৫৬:৫১ |

চালের বাড়তি দামের কারণে গত জুলাই মাসে মূল্যস্ফীতি বেড়েছে বলে জানিয়েছেন বাংলাদেশ ব্যাংকের গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুর। তার মতে, নিত্যপণ্যের বাজার স্থিতিশীল রাখতে আমদানি নীতিতে পরিবর্তন আনা দরকার।

মঙ্গলবার (১২ আগস্ট) দুপুরে কেন্দ্রীয় ব্যাংকে এক সংবাদ সম্মেলনে কৃষি ও পল্লী ঋণ নীতিমালা ঘোষণা করে বাংলাদেশ ব্যাংক। এ সময় গভর্নর এ মন্তব্য করেন।

তিনি তখন কৃষি খাতে ঋণ সম্প্রসারণের আহ্বান জানান। চলতি অর্থবছরে ৩৯ হাজার কোটি টাকার কৃষি ও পল্লী ঋণ বিতরণের লক্ষ্য স্থির করেছে বাংলাদেশ ব্যাংক। এ লক্ষ্যমাত্রা বিদায়ী অর্থবছরের তুলনায় ২ দশমিক ৬ শতাংশ বেশি।

গত অর্থবছরে নির্ধারিত ৩৮ হাজার কোটি টাকা লক্ষ্যমাত্রার বিপরীতে ৩৭ হাজার ৩২৬ কোটি টাকা কৃষি ও পল্লী ঋণ বিতরণ করা হয়েছে।

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, কৃষি উৎপাদন বাড়ানোর মাধ্যমে জিডিপির প্রবৃদ্ধি অর্জন ও মূল্যস্ফীতি নিয়ন্ত্রণে এই ঋণ প্রবাহ বিবেচনায় নেয়া হয়েছে।


শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..

Dhaka Forecast & Prayer Schedule

--°C
Loading...
💧 Humidity
--%
🌬 Wind
-- km/h

3-Day Forecast

Prayer Time

🕌 Fajr 🕌 Dhuhr
-- --
🕌 Asr 🕌 Maghrib
-- --
🕌 Isha
--
Loading countdown…
দেশ ও মুদ্রা ১ ইউনিট = টাকা পরিবর্তন
⏳ Currency data loading...