✕

সর্বশেষ :
দিনে ৮ ঘণ্টা এসি চালালে মাসে কত টাকা বিল আসবে? বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি সীমিত করছে যুক্তরাজ্যের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশসহ ৩১ দেশের নাগরিকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা, আইনি ঝুঁকিতে এয়ার ফ্রান্স আট মাসে চাকরি নিয়ে বিদেশ পাড়ি সাড়ে ৪ লাখ জনের টিকিট নিয়ে সতর্কবার্তা, যাত্রীরা যা করলে দায় নেবে না রেলওয়ে একাদশে ভর্তি নিয়ে নতুন নির্দেশনা তিস্তা প্রকল্পে কারিগরি সহায়তা দিতে আগ্রহী নেদারল্যান্ডস, স্বাগত জানিয়েছে বাংলাদেশ স্কুলে ভর্তি: শ্রেণিভেদে কোন বিষয়ে কত নম্বরের পরীক্ষা সোমবার দেশের সব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার ঘোষণা রেলওয়ের সক্ষমতা বাড়াতে আসছে ৮০টি নতুন লোকোমোটিভ: রেলমন্ত্রী

বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস আজ

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৬-০৫-০৩, | ১২:১৪:২১ |
বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস আজ (৩ মে)। প্রতি বছরের মতো এবারও দিনটি নানা কর্মসূচির মাধ্যমে উদযাপন করা হচ্ছে। এবারের প্রতিপাদ্য ‘শান্তিপূর্ণ ভবিষ্যৎ গঠন: মানবাধিকার, উন্নয়ন ও নিরাপত্তার জন্য সংবাদপত্রের স্বাধীনতার প্রসার’।

বাংলাদেশসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশে দিবসটি উপলক্ষ্যে আলোচনা, র‌্যালি ও অন্য কর্মসূচির আয়োজন করা হয়েছে। দেশে সাংবাদিকরা তাদের পেশাগত অধিকার ও মর্যাদা প্রতিষ্ঠার দাবিতে বিভিন্ন উদ্যোগ গ্রহণ করে থাকেন।

১৯৯১ সালে ইউনেস্কোর ২৬তম সাধারণ সম্মেলনের সুপারিশের ভিত্তিতে ১৯৯৩ সালে জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদ ৩ মে- বিশ্ব মুক্ত গণমাধ্যম দিবস হিসেবে ঘোষণা করে। এরপর থেকে প্রতিবছরই দিবসটি পালিত হয়ে আসছে।

এই দিনে গণমাধ্যমের স্বাধীনতা রক্ষা, সাংবাদিকতার নীতিমালা অনুসরণ, বিশ্বজুড়ে সংবাদমাধ্যমের স্বাধীনতার অবস্থা মূল্যায়ন এবং এর ওপর যেকোনো হস্তক্ষেপের বিরুদ্ধে প্রতিরোধ গড়ে তোলার অঙ্গীকার করা হয়। পাশাপাশি, পেশাগত দায়িত্ব পালন করতে গিয়ে যারা জীবন উৎসর্গ করেছেন, সেইসব সাংবাদিকদের স্মরণ করা হয়।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..