সর্বশেষ :
স্বপ্নের বাংলাদেশ গড়তে দেশের প্রতিটি নাগরিককে দায়িত্ব পালনের আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ডলফিনের তাণ্ডবে লণ্ডভণ্ড চীন, সরানো হলো ১০ লাখের ‍অধিক মানুষ ইরান ইস্যুতে কার্টারের মতোই ফাঁদে পড়েছেন ট্রাম্প! আইসিসির ‘প্লেয়ার অফ দ্য মান্থ’ পুরস্কারের তালিকায় তানজিদ হরমুজ খোলা নিয়ে অনিশ্চয়তা, বেড়েছে জ্বালানি তেলের দাম বাংলা কিউআর কোডে লেনদেন হবে ফ্রি গণতন্ত্রকে শক্তিশালী করতে রাজনৈতিক মানসিকতার পরিবর্তন জরুরি : রিজভী আইসিসির সেরা ক্রিকেটারদের তালিকায় ম্যাথিউস-হারশিতা ও সিভার রদ্রিকে দলে ভেড়াতে মরিয়া বার্সেলোনা, অনিশ্চিত ডি ইয়ংয়ের ভবিষ্যৎ এশিয়ার তেলের বাজারের ‘ইরান-ধাক্কা’ একাই সামলে দিচ্ছে চীন

আঞ্চলিক অস্থিরতার জন্য ‘আমেরিকার পুতুল ঘাঁটিগুলোই’ দায়ী: মুজতবা খামেনি

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৬-০৪-৩০, | ১৯:৩৮:৫৪ |
মধ্যপ্রাচ্যে মার্কিন সামরিক উপস্থিতিকে ওই অঞ্চলের নিরাপত্তাহীনতার প্রধান কারণ হিসেবে দায়ী করেছেন ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ মুজতবা খামেনি। খবর আল জাজিরার।

বৃহস্পতিবার (৩০ এপ্রিল) পারস্য উপসাগরীয় জাতীয় দিবস উপলক্ষে দেওয়া বার্তায় তিনি এ দাবি করেন। উল্লেখ্য, ১৬২২ সালে হরমুজ প্রণালি থেকে পর্তুগিজ বাহিনীকে বিতাড়িত করার স্মরণে ইরানে প্রতি বছর এই দিনটি পালিত হয়।

ইরানের সর্বোচ্চ নেতা বলেন, এটি প্রমাণিত যে পারস্য উপসাগরীয় দেশগুলোতে মার্কিন বিদেশিদের উপস্থিতি এবং তাদের আস্তানা গেড়ে থাকাই এই অঞ্চলের নিরাপত্তাহীনতার সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ কারণ।

তিনি মার্কিন মিত্র দেশগুলোকে সতর্ক করে দিয়ে আরও বলেন, আমেরিকার এই পুতুল ঘাঁটিগুলোর নিজেদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করার মতো শক্তি বা সামর্থ্য নেই। এমতাবস্থায় আমেরিকার ওপর নির্ভরশীল দেশগুলো বা এ অঞ্চলে যারা আমেরিকানদের প্রতি অনুরাগী, তাদের নিরাপত্তা দিতে আমেরিকা কোনো ভূমিকা রাখবে- এমন আশা করা বৃথা।

উল্লেখ্য, মধ্যপ্রাচ্যে সাম্প্রতিক উত্তেজনার জন্য ইরান বরাবরই বিদেশি শক্তির হস্তক্ষেপকে দায়ী করে আসছে। খামেনির এই বক্তব্য সেই অবস্থানকেই আরও জোরালো করল।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..