বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী

বন্ধ পাটকলগুলো চালু হচ্ছে, সৃষ্টি হবে ব্যাপক কর্মসংস্থান

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৬-০৩-২৪, | ১৮:৪৪:৫৩ |
দেশে বন্ধ হয়ে থাকা পাটকলগুলো পুনরায় চালু করার ঘোষণা দিয়েছেন বস্ত্র ও পাট প্রতিমন্ত্রী মো. শরীফুল আলম। তিনি বলেছেন, সরকারের নির্বাচনী ইশতেহার অনুযায়ী ধাপে ধাপে বন্ধ পাটকলগুলো চালু করা হচ্ছে, যার মাধ্যমে সৃষ্টি হবে ব্যাপক কর্মসংস্থান। একইসঙ্গে দেশি-বিদেশি বিনিয়োগকারীদের সম্পৃক্ত করে পাট শিল্পকে আরও এগিয়ে নেওয়ার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে বলেও জানান তিনি।

মঙ্গলবার (২৪ মার্চ) সকালে নারায়ণগঞ্জের রূপগঞ্জ উপজেলার তারাব পৌরসভার নোয়াপাড়ায় বাস্তবায়নাধীন জামদানি ভিলেজ প্রকল্প এলাকা পরিদর্শনকালে এসব কথা বলেন প্রতিমন্ত্রী।

তিনি বলেন, ইতোমধ্যে বেশ কয়েকটি পাটকল চালু হয়েছে এবং আরও কিছু চালুর প্রক্রিয়ায় রয়েছে। এসব উদ্যোগ বাস্তবায়িত হলে দেশে বেকার যুবকদের জন্য নতুন কর্মসংস্থানের সুযোগ সৃষ্টি হবে। পাট শিল্পকে ঘিরে একটি শক্তিশালী অর্থনৈতিক ভিত্তি গড়ে তুলতে সরকার কাজ করে যাচ্ছে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।

পরিদর্শনকালে প্রতিমন্ত্রী দেশের ঐতিহ্যবাহী জামদানি শিল্পের উন্নয়ন, সংরক্ষণ ও সম্প্রসারণে সরকারের চলমান কার্যক্রমের অগ্রগতি সরেজমিনে পর্যালোচনা করেন। তিনি প্রকল্প সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় করেন এবং স্থানীয় তাঁতিদের সঙ্গে কথা বলেন।

এ সময় তিনি ‘আব-ই-রওয়ান’ প্রদর্শনী কেন্দ্র ঘুরে দেখেন এবং মসলিন কাপড় তৈরির বিভিন্ন ধাপ প্রত্যক্ষ করেন। চরকার মাধ্যমে কাপাস থেকে সুতা তৈরি এবং সেই সুতা দিয়ে কাপড় বুননের প্রক্রিয়া নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করেন। পাশাপাশি গ্যালারিতে প্রদর্শিত মসলিন সুতা দিয়ে তৈরি বিভিন্ন কাপড়ও ঘুরে দেখেন তিনি।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..