সর্বশেষ :
তেলের ব্যারেল ১০৫ ডলার ছাড়াল : বিমান ও খাদ্য খাতে বড় ধাক্কা! ভূমিধস জয়ে চতুর্থবারের মতো বার্সেলোনার প্রেসিডেন্ট লাপোর্তা হরমুজ প্রণালিতে পাহারা : ট্রাম্পের আহ্বান প্রত্যাখ্যান জাপানের ইরান যুদ্ধে আকাশপথে অস্থিরতা : বাড়বে কি টিকিটের দাম? হরমুজ প্রণালি নিয়ে অস্থিরতা : ট্রাম্পের আহ্বানে মিত্রদের ‘নীরবতা’ আমাদের অস্ত্র অক্ষত, ছুড়ছি পুরোনো; নতুন মিসাইলের ব্যবহার শুরুই হয়নি ‘যুদ্ধের ভালো খবর দেখাও, নয়তো লাইসেন্স বাতিল’— ট্রাম্প প্রশাসনের হুমকি হাতের পাঁচ আঙুল দেখিয়ে ভিডিও প্রকাশ নেতানিয়াহুর ইরানের ড্রোন হামলার পর দুবাই বিমানবন্দরের সব ফ্লাইট বাতিল কেন সারা বিশ্বের নজর এখন ইরানের খার্গ দ্বীপে?

আমাদের অস্ত্র অক্ষত, ছুড়ছি পুরোনো; নতুন মিসাইলের ব্যবহার শুরুই হয়নি

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৬-০৩-১৬, | ১১:২২:৩৮ |
ইরানের ইসলামিক বিপ্লবী গার্ড জানিয়েছে, দখলদার ইসরায়েল ও যুক্তরাষ্ট্রের হামলার পরও তাদের অস্ত্র ভাণ্ডার অক্ষত রয়েছে। এছাড়া এ মুহূর্তে এক যুগ আগে বানানো পুরনো মিসাইল ব্যবহার করা হচ্ছে। গত এক বছরেরও কম সময় যেসব মিসাইল বানানো হয়েছে সেগুলো এখনো ছোড়াই হয়নি।

বিপ্লবী গার্ডের মুখপাত্র ব্রিগেডিয়ার জেনারেল আলি মোহাম্মদ নাইনি বলেছেন, আমাদের বেশিরভাগ অস্ত্র ভাণ্ডার অক্ষত রয়েছে। আরও উন্নতমানের অস্ত্র রিজার্ভে রাখা হচ্ছে।

তিনি দেশটির রাষ্ট্রায়াত্ত্ব সংবাদমাধ্যম আইআরআইবিকে জানিয়েছেন, গত ২৮ ফেব্রুয়ারি যুদ্ধ শুরু পর ইরান এখন পর্যন্ত প্রায় ৭০০টি মিসাইল এবং ৩ হাজার ৬০০ ড্রোন নিক্ষেপ করেছে। যার সবই ব্যবহার করা হয়েছে দখলদার ইসরায়েলের বিরুদ্ধে এবং যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক অবকাঠামোকে টার্গেট করে।

বিপ্লবী গার্ডের এ মুখপাত্র আরও জানিয়েছেন, গত বছরের জুনে ইসরায়েলের বিরুদ্ধে ১২দিনের যুদ্ধের পর তারা তাদের আক্রমণাত্মক সক্ষমতা বাড়িয়েছেন।

“বর্তমানে যেসব মিসাইল ব্যবহার করা হচ্ছে সেগুলো এক যুগ পুরোনো। গত বছরের ১২ দিনের যুদ্ধের পর থেকে এই রমজানের যুদ্ধ শুরুর আগ পর্যন্ত যেসব মিসাইল উৎপাদন করা হয়েছে সেগুলো এখনো মোতায়েনই করা হয়নি।”— বলেন নাইনি।

সূত্র: আলজাজিরা

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..