সর্বশেষ :
হতাশা থেকে হুমকি দিচ্ছে তারা : ইরানের প্রেসিডেন্ট ট্যাঙ্কার যুদ্ধের দুঃস্বপ্ন, হরমুজে ফের ডুববে মার্কিন আধিপত্য? সংঘাতমুখী অবস্থান নিচ্ছে ইরানের নতুন নেতৃত্ব তিন সপ্তাহের হামলায় যা বোঝা গেল, আসলে কী চায় যুক্তরাষ্ট্র ইসরায়েল? ইরান লন্ডনে হামলা চালাতে সক্ষম, ইসরায়েলের এমন দাবি নাকচ করল যুক্তরাজ্য হরমুজ প্রণালিতে ইরানের প্রতিরক্ষা ঘাঁটি গুঁড়িয়ে না দেওয়া পর্যন্ত অভিযান চলবে: মার্কিন অর্থমন্ত্রী ৬ শর্তে ইরানের সঙ্গে আলোচনায় রাজি যুক্তরাষ্ট্র প্রাথমিক বৃত্তি পরীক্ষায় শিক্ষার্থীদের জন্য ১০ জরুরি নির্দেশনা এক জীবনে ৪০তম ট্রফি জিতলেন গার্দিওলা, ম্যানসিটিতে কত? বিশ্বে বায়ুদূষণে শীর্ষ শহর বেইজিং, ২য় অবস্থানে রাজধানী ঢাকা

সৌদিতে রোজা শুরু কবে, জানা যাবে আজ

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৫-০২-২৮, | ১০:৫৪:৪৪ |

সৌদি আরবে পবিত্র রমজান মাস কবে শুরু হবে তা জানা যাবে শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি)। সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষ বিষয়টি নিয়ে বৈঠকে করবে এবং চাঁদ দেখা সাপেক্ষে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিবেদন মতে, শুক্রবার চাঁদ দেখা গেলে রোজা শুরু হবে শনিবার (১ মার্চ) থেকে। তবে এদিন চাঁদ না দেখা গেলে রোজা শুরু হবে রবিবার (২ ফেব্রুয়ারি)।

জানা যায়, সৌদি আরবে আজই পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখার জন্য প্রস্তুতি নেয়া হয়েছে। চাঁদ দেখা কমিটিও বসছে সন্ধ্যায়।

প্রতিবেদন মতে, শুক্রবার সন্ধ্যায় রমজানের চাঁদ দেখা গেলে, রাতে তারাবির নামাজ শুরু হবে। আর যদি মাগরিব বা সন্ধ্যার নামাজের পরে রমজানের চাঁদ না দেখা যায়, তাহলে সৌদিতে রোববার থেকে পবিত্র রমজান মাস শুরু হবে।

হিজরি বর্ষপঞ্জির নবম মাস পবিত্র রমজান। চাঁদের ওপর নির্ভর করে হিজরি মাস গণনা করা হয়। সাধারণত মধ্যপ্রাচ্যের দেশগুলোর একদিন পর বাংলাদেশসহ দক্ষিণ এশিয়ার বেশিরভাগ দেশে রমজান মাস শুরু হয়।

এদিকে, বাংলাদেশে শনিবার (১ মার্চ) বাদ মাগরিব জাতীয় চাঁদ দেখা কমিটি বৈঠকে বসবে।

ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেনের সভাপতিত্বে ইসলামিক ফাউন্ডেশনের বায়তুল মোকাররম সভাকক্ষে এ সভা হবে। সেখানে ১৪৪৬ হিজরি সনের পবিত্র রমজান মাস শুরুর বিষয়টি নির্ধারণ করা হবে। ইসলামিক ফাউন্ডেশনের জনসংযোগ কর্মকর্তা বিল্লাল বিন কাসেম এ তথ্য জানান।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..