×

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশিত : তারিখ - ২০২৫-০৪-০৭, সময় - ১০:২৮:৩৮

অন্তর্বর্তী সরকারের মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা ফরিদা আখতার বলেছেন, পহেলা বৈশাখে পান্তা ভাত আর ইলিশ মাছ খাওয়া বাংলা সংস্কৃতির অংশ না। ঢাকা শহরে এটি একটি আরোপিত সংস্কৃতি।

আজ সোমবার সচিবালয়ে জাটকা সংরক্ষণ সপ্তাহ উপলক্ষে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এই কথা বলেন উপদেষ্টা ফরিদা।

সবাইকে জাটকা সংরক্ষণের আহ্বান জানিয়ে উপদেষ্টা বলেন, আগামী ৮ থেকে ১৪ এপ্রিল জাটকা সংরক্ষণ সপ্তাহ–২০২৫ পালন করা হবে। জাটকা সংরক্ষণ করা গেলে ইলিশের উৎপাদন বেড়ে যাবে। সেটি বাড়লে বাজারে ইলিশের সরবরাহও বাড়বে।

উপদেষ্টা বলেন, ‘পহেলা বৈশাখে পান্তা ইলিশ খাওয়া বাংলা সংস্কৃতির অংশ না। যারা ইলিশ কিনে খাবেন তারা আইনের লংঘন করবেন। ঢাকা শহরে আরোপিত সংস্কৃতি তৈরি করা হয়েছে। পান্তা ভাতের সঙ্গে মরিচ ভর্তা ও অন্য মাছ খেলে তো অসুবিধা নাই।’

উপদেষ্টা বলেন, ‘পহেলা বৈশাখের আগের দিনটা বাঙালিদের জন্য অনেক গুরুত্বপূর্ণ। কারণ সেটা চৈত্র সংক্রান্তি। চৈত্র সংক্রান্তিতে কোনো আমিষই খাওয়া হয় না। ১৪ রকমের শাক খাওয়া হয়। পহেলা বৈশাখের দিনে আপনি বাতাসা খান, দই-চিড়া খান, ছাতুর শরবত খান আর ভাত খাবেন। কোনো সমস্যা নেই। ইলিশ নিষেধ করলেই যে সেদিন সব খাওয়া বন্ধ হয়ে যাচ্ছে, তা না। আরও মাছ আছে।’

নিউজটি শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..
ইউটিউবে আমরা...
ফেসবুকে আমরা...