পদার্থে ৩ জন পেলেন নোবেল পুরস্কার

পদার্থ বিজ্ঞানে বিশেষ অবদানের জন্য এ বছর ৩ জনকে নোবেল পুরস্কার দেওয়া হয়েছে।

মঙ্গলবার সুইডেনের রাজধানী স্টকহোমে এক অনুষ্ঠানে পদার্থবিজ্ঞানে নোবেলজয়ী হিসেবে রবার্ট পেনরোজ, রেইনহার্ড গেনরেজ এবং আন্দ্রেয়া ঘেজের নাম ঘোষণা করা হয়।

২০১৯ সালে মহাবিশ্ব নিয়ে ‘যুগান্তকারী’ আবিষ্কারের জন্য তিনজনকে নোবেল প্রদান করা হয়। তারা হলেন, জেমস পেবলস, মিচেল মেয়র ও ডিডিয়ের কুইলজ।

এর আগে সোমবার চিকিৎসায় নোবেল পুরস্কার দেওয়ার মাধ্যমে এ বছরের প্রথম বিজয়ীর নাম ঘোষণা করা হয়। চিকিৎসায় বিশেষ অবদানের জন্য এ বছর নোবেল পুরস্কার পেয়েছেন তিনজন।
হেপাটাইটিস সি ভাইরাস আবিষ্কারের জন্য তাদের এ পুরস্কারে ভূষিত করা হয়েছে। তারা হলেন, হার্ভে জে. অল্টার, মাইকেল হাউটন এবং চার্লস এম. রাইস।

বুধবার (০৭ অক্টোবর) রসায়নশাস্ত্রে, বৃহস্পতিবার (০৮ অক্টোবর) সাহিত্যে, শুক্রবার (০৯ অক্টোবর) শান্তিতে এবং আগামী সোমবার (১২ অক্টোবর) অর্থনীতিতে নোবেল পুরস্কার ঘোষণা করা হবে।

You might also like

Comments are closed.