চিলি ও আর্জেন্টিনার দক্ষিণ উপকূলে ৭ দশমিক ৪ মাত্রার শক্তিশালী ভূমিকম্প আঘাত হেনেছে। এতে চিলির সরকারি কর্তৃপক্ষ সুনামি সতর্কতা জারি করেছে এবং উপকূলীয় এলাকার বাসিন্দাদের নিরাপদ স্থানে সরে যাওয়ার নির্দেশ দিয়েছে। তবে প্রাথমিকভাবে কোনো ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহতের খবর পাওয়া যায়নি।
চিলির জাতীয় দুর্যোগ প্রতিরোধ ও উদ্ধারবিষয়ক সংস্থা শুক্রবার (২মে) দেশটির সর্ব দক্ষিণের ম্যাগালেনাস অঞ্চল ও দেশটির অ্যান্টার্কটিক অঞ্চলের ভূখণ্ডে সুনামি ঝুঁকির কারণে ‘রেড অ্যালার্ট’ জারি করেছে।
সংস্থাটি নিজেদের ওয়েবসাইটে বলেছে, পুয়ের্তো উইলিয়ামস শহরসহ কয়েকটি এলাকার কয়েক শ মানুষকে নিরাপদ স্থানে সরিয়ে নেওয়া হয়েছে। তারা আরও জানিয়েছে, জনগণের ওপর ভূমিকম্পের প্রভাব এবং অবকাঠামো ও মৌলিক সেবায় এর ক্ষয়ক্ষতি নিরূপণে কাজ করে যাচ্ছে সংস্থাটি।
অন্যদিকে বিশ্বের সর্ব দক্ষিণের শহর হিসেবে বিবেচিত আর্জেন্টিনার উশুয়াইয়া শহরের বিগল চ্যানেলে অন্তত তিন ঘণ্টার জন্য সব ধরনের জলযান চলাচল ও পানিতে নামার কাজ বন্ধ করে রেখেছে কর্তৃপক্ষ।
স্থানীয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, মূলত উশুয়াইয়া শহরে ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে এবং প্রদেশের অন্যান্য এলাকায় কিছুটা কম মাত্রায় অনুভূত হয়েছে।

Comments are closed.