তাজা ফল আমদানিতে কমল শুল্ক-কর
রমজান মাসে তাজা ফলের দাম সাধারণ জনগণের হাতের নাগালে রাখতে কমলা, আপেল, নাশপাতি, আঙুর, জাম্বুরা, বাতাবি লেবু ও লেবুজাতীয় তাজা বা শুকনো ফল আমদানিতে সম্পূরক শুল্ক কমিয়েছে সরকার। আমদানি পর্যায়ে ৩০ শতাংশ শুল্ক ২৫ শতাংশে নামানো হয়েছে এবং ৫ শতাংশ আগাম কর সম্পূর্ণ বাতিল করা হয়েছে। এই পদক্ষেপ গত ১৬ মার্চ থেকে কার্যকর হয়েছে।
এর আগে গত ১৩ মার্চ কমলা, আপেল, নাশপাতি, আঙুর ও লেবুজাতীয় তাজা বা শুকনো ফল আমদানিতে উৎসে কর ১০ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৫ শতাংশ করেছিল এনবিআর। চার দিনের মাথায় শুল্কও কমানো হলো।
মঙ্গলবার (১৮ মার্চ) এক বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) জানায়, সরকার বৃহত্তর জনস্বার্থে রমজান মাসে তাজা ফলের দাম সহনশীল পর্যায়ে রাখতে আমদানিতে শুল্ক-কর কমানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে। এর অংশ হিসেবে আমদানি পর্যায়ে ৩০ শতাংশ শুল্ক ২৫ শতাংশে নামানো হয়েছে এবং ৫ শতাংশ আগাম কর সম্পূর্ণ বাতিল করা হয়েছে। এই পদক্ষেপ গত ১৬ মার্চ থেকে কার্যকর হয়েছে।
এছাড়া, ১০ মার্চ সরকার একটি আলাদা প্রজ্ঞাপন জারি করে ফল আমদানির জন্য ১০ শতাংশ অগ্রিম আয়কর কমিয়ে ৫ শতাংশ করেছে। এর ফলে, মোট ১৫ শতাংশ শুল্ক-কর কমানো হয়েছে, যা তাজা ফলের দাম কমাতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।
এটি ছাড়াও, গত কয়েক মাসে সরকারের নানা পদক্ষেপের কারণে বিভিন্ন পণ্যের দাম নিয়ন্ত্রণে রাখা সম্ভব হয়েছে। এর মধ্যে ভোজ্য তেল, চিনি, আলু, ডিম, পেয়াজ, চাল, খেজুর এবং কীটনাশকের ওপর শুল্ক, ভ্যাট, রেগুলেটরি ডিউটি, অগ্রিম আয়কর এবং আগাম করের ওপর ব্যাপক হারে ছাড় দেওয়া হয়েছে। এর ফলস্বরূপ, এবছর রমজান মাসে দ্রব্যমূল্য সাধারণ জনগণের জন্য সহনশীল পর্যায়ে রাখা সম্ভব হয়েছে।
সরকারের অন্য পদক্ষেপের মধ্যে রয়েছে মেট্রোরেলের ওপর বিদ্যমান ভ্যাট সম্পূর্ণভাবে প্রত্যাহার এবং ই-বুক সেবায় ভ্যাট অব্যাহতি প্রদান, যা শিক্ষার্থীদের জন্য বিশেষভাবে সহায়ক হবে। এছাড়া, হজ্ব যাত্রীদের খরচ কমানোর জন্য হজ্ব টিকিটের ওপর আবগারি শুল্কও প্রত্যাহার করা হয়েছে।