হস্তান্তরের আগেই ভেঙে পড়ল আদানির ড্রোন!
ভারতীয় নৌবাহিনীর হাতে তুলে দেওয়ার আগেই গুজরাতের পোরবন্দরে ভেঙে পড়ল আদানি ‘ডিফেন্স অ্যান্ড এরোস্পেস’ নির্মিত ‘দৃষ্টি ১০ স্টারলাইনার’ নামের ড্রোন। ইসরায়েলি প্রযুক্তি ব্যবহার করে ভারতে তৈরি আদানি গ্রুপের প্রথম ড্রোন এই ‘দৃষ্টি ১০ স্টারলাইনার আনম্যান্ড এরিয়াল ভেহিকল’।
মাঝারি উচ্চতার উড্ডয়নের ক্ষমতাসম্পন্ন শক্তিশালী এই ড্রোন ইতিমধ্যেই ভারতের নৌবাহিনী নজরদারির জন্য ব্যবহার করছে। দৃষ্টি ১০ স্টারলাইনারকে গত বছরই বাহিনীর নজরদারির কাজে অন্তর্ভূক্ত করা হয়েছিল। গত ডিসেম্বরে এই সংস্থার তৈরি আরও একটি ড্রোন আনুষ্ঠানিক ভাবে ভারতীয় নৌসেনার হাতে তুলে দেওয়া হয়েছিল।

সামদ্র অভিযানে যুক্ত হতে সেটিকে হায়দরাবাদ থেকে পোরবন্দরে পাঠিয়ে দেওয়া হয়েছে বলে সংবাদমাধ্যমে বলা হয়েছে। খবর আনন্দবাজার পত্রিকার।
নৌসেনার কাছে হস্তান্তরের আগে পরীক্ষামূলক উড়ানের সময় এটি ভেঙে পড়ে বলে একটি সূত্র জানায়। ভেঙে পড়া ড্রোনটি উদ্ধার করেছে সংশ্লিষ্ট সংস্থা। বিষয়টি সম্পর্কে এখনো কোনো বিবৃতি প্রকাশ করেনি আদানি গ্রুপ।
উপকূলে নজরদারি বৃদ্ধিতে এই ড্রোনটি নৌবাহিনীর বিশেষ সম্পদ হয়ে উঠতে পারে বলে আশা করা হয়েছিল। নৌসেনার হাতে এই ড্রোন আসায় সমুদ্রে শত্রুপক্ষের জাহাজ বা জলদস্যুদের জলযানে নজরদারি করতে সুবিধা হবে। যে কোনও পরিবেশে কার্যকরী এই ড্রোন, ঝড়-ঝঞ্ঝা সইতেও সক্ষম। এমনটাই দাবি প্রস্তুতকারক সংস্থার।
প্রস্তুতকারক সংস্থার দাবি, ড্রোনটি মাঝারি উচ্চতায় একটানা ৩৬ ঘণ্টা আকাশে উড়তে সক্ষম। শুধু তা-ই নয়, ৪৫০ কেজি ভার বহন করতেও সক্ষম এই ড্রোনটি।
নৌ ও সেনাবাহিনী গোয়েন্দা তথ্য ও নজরদারির ক্ষমতা বৃদ্ধি করতে জরুরি ভিত্তিতে দু’টি ড্রোনের অর্ডার দিয়েছিল।
দ্বিতীয় ড্রোনটি মঙ্গলবার পরীক্ষায় ব্যর্থ হয়েছে বলে জানা গেছে। ভারতের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের দাবি, ‘দৃষ্টি ১০ স্টারলাইনার’ নৌসেনার জন্য ভারতে তৈরি প্রথম নজরদারি ড্রোন।

অত্যাধুনিক প্রযুক্তিকে কাজে লাগিয়ে এই স্বয়ংক্রিয় ড্রোন তৈরি করা হয়েছে। যুদ্ধক্ষেত্রে ব্যবহারের পাশাপাশি আকাশপথে নজরদারি চালাতে বিশেষ ভাবে উপযোগী এই যন্ত্র। প্রতিটি ড্রোনের জন্য খরচ পড়েছে ১৪৫ কোটি রুপি।
প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম তৈরির ক্ষেত্রে আগেই পা রেখেছে আদানি গোষ্ঠী। ইতিমধ্যেই ছোট আগ্নেয়াস্ত্র থেকে মাঝারি পাল্লার ড্রোন, রাডার, প্রতিরক্ষার বৈদ্যুতিক সামগ্রী, যোগাযোগের প্রযুক্তি নিয়ে কাজ শুরু করেছে তারা। ভারতে প্রথম বেসরকারি ড্রোন তৈরির কারখানা তৈরি করেছে আদানিরাই।
ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা সংস্থা এলবিট সিস্টেমস থেকে প্রযুক্তি নিয়ে আদানি ডিফেন্স অ্যান্ড এরোস্পেস তার হায়দরাবাদ ইউনিটে ‘দৃষ্টি ১০ স্টারলাইনার’ তৈরি করেছে। এলবিট সিস্টেমের ‘হার্মিস ৯০০ স্টারলাইনার’ ড্রোনের বিকল্প রূপ হল এই দেশি ড্রোন।

Comments are closed.