২৭৬ রানের বড় জয় পেল অস্ট্রেলিয়া
সিরিজের প্রথম দুই ম্যাচে ব্যাটিংয়ে ব্যর্থতার কারণে ইতিমধ্যেই সিরিজ হেরে গেছে অস্ট্রেলিয়া। ঘরের মাঠে হোয়াইটওয়াশের লজ্জা এড়াতে শেষ ম্যাচে নিজেদের সবটুকু উজাড় করে অজিরা।
রোববার (২৪ আগস্ট) ম্যাকাইয়ে সিরিজের তৃতীয় ও শেষ ওয়ানডেতে অস্ট্রেলিয়া ২৭৬ রানের বিশাল ব্যবধানে জয় পেয়েছে দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে। স্বাগতিকরা প্রথমে ব্যাট করে নির্ধারিত ৫০ ওভারে মাত্র ২ উইকেট হারিয়ে ৪৩১ রান সংগ্রহ করে। ম্যাচে অস্ট্রেলিয়ার চার ব্যাটারই কমপক্ষে অর্ধশত রান করেছিলেন। ওপেনার ট্রাভিস হেড ১০৩ বলে ১৪২ রান করেন, মিচেল মার্শ ১০৬ বলে ১০০ রান তুলে সেঞ্চুরি পূর্ণ করেন। ওয়ান ডাউনে নামা ক্যামেরন গ্রিন মাত্র ৫৫ বলে ১১৮ রানে অপরাজিত থাকেন, যা অজিদের পক্ষে দ্বিতীয় দ্রুততম সেঞ্চুরি। অ্যালেক্স ক্যারি চারে নেমে ৫০ রান করেন।
জবাবে ব্যাট করতে নেমে দক্ষিণ আফ্রিকা মাত্র ২৪.৪ ওভারে ১৫৫ রানে গুটিয়ে যায়। কনর কনোলি ৬ ওভারে মাত্র ২২ রান দিয়ে ৫ উইকেট শিকার করেন। এই সিরিজে প্রথমবার খেলতে নেমেই কনোলি প্রথম ইনিংসে ৫ উইকেট শিকার করেন। এছাড়া বার্টলেট ও অ্যাবোট দুইটি করে উইকেট নেন, অ্যাডাম জাম্পা একটি উইকেট নেন।

আরও পড়ুন
দক্ষিণ আফ্রিকার ব্যাটিং শুরুতেই ধ্বংসযজ্ঞের মুখে পড়ে। ৪৩২ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নামা প্রোটিয়ারা নবম ওভারের প্রথম বলে ৫০ রান তুললেও ৪ উইকেট হারায়। কনোলি ভাঙেন টনি ডি জর্জি ও দেভাল্ড ব্রেভিসের ৫৭ রানের জুটি। একে একে ফেরান ঝড় তোলা ব্রেভিস (২৮ বলে ৪৯), মুল্ডার (৫), করবিন বশ (১৭) ও কেশভ মহারাজ (২)। শেষ ব্যাটার মাপাখাকে ফিরিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকার ইনিংস গুটিয়ে দেন জাম্পা।
ম্যাচের আগে অজিরা মাত্র ৩৪.১ ওভারে ২৫০ রানের উদ্বোধনী জুটি গড়েন হেড ও মার্শ। হেড ১৭ চার ও ৫ ছক্কায় ১৪২ রান করেন, মার্শ ১০৬ বলে ১০০ রান করেন। গ্রিনের সেঞ্চুরি ঝড় তুলে অজিদের স্কোরকে আকাশচুম্বী করে তোলে।
এই এক ম্যাচের দুর্দান্ত পারফরম্যান্সে অস্ট্রেলিয়া সিরিজে বিশাল জয় তুলে নেয়, যেখানে ব্যাটিং ও বোলিং উভয় দিকেই নিজেদের ক্ষমতার প্রদর্শনী হয়।

Comments are closed.