যুক্তরাষ্ট্রে পর্যটকদের প্রবেশে দিতে হবে সামাজিক মাধ্যমের ইতিহাস
ফেডারেল রেজিস্টারে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে মঙ্গলবার উল্লেখ করা এই প্রস্তাবটি ৪২টি দেশের নাগরিকদের ক্ষেত্রে প্রযোজ্য হবে, যাদের মধ্যে যুক্তরাজ্য, ফ্রান্স, অস্ট্রেলিয়া ও জাপানও রয়েছে—যেসব দেশের নাগরিকদের যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের জন্য ভিসার প্রয়োজন হয় না।
বর্তমানে এসব ভ্রমণকারীদের কেবল ‘ইলেকট্রনিক সিস্টেম ফর ট্রাভেল অথরাইজেশন’ (এস্টা) নামে একটি ছাড়পত্রের জন্য আবেদন করতে হয়, যেখানে কিছু নির্দিষ্ট ব্যক্তিগত তথ্য দিতে হয়।
প্রস্তাবিত নতুন নিয়ম অনুযায়ী, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমের তথ্য সংগ্রহ এস্টা আবেদনের একটি ‘বাধ্যতামূলক’ অংশে পরিণত হবে।
এ ছাড়া তাদের আরো কিছু ‘উচ্চমূল্যের তথ্যক্ষেত্র’ জমা দিতে হবে, যার মধ্যে রয়েছে গত পাঁচ বছরের ফোন নম্বর, গত এক দশকের ইমেইল ঠিকানা, পরিবারের সদস্যদের ব্যক্তিগত তথ্য এবং বায়োমেট্রিক তথ্য।
এই প্রস্তাবের বিষয়ে জনসাধারণের মতামত দেওয়ার জন্য ৬০ দিন সময় নির্ধারণ করা হয়েছে।
ট্রাম্প প্রশাসন যুক্তরাষ্ট্রে প্রবেশের ক্ষেত্রে বিধিনিষেধ আরো কঠোর করেছে, যা অভিবাসনের বিরুদ্ধে বিস্তৃত অভিযানের অংশ।

Comments are closed.