ভেনেজুয়েলায় সরাসরি হামলার পরিকল্পনা ট্রাম্পের

ক্যারিবিয়ান সাগরে টানা কয়েকদিন ছোট নৌযানে হামলার পর এবার সরাসরি ভেনেজুয়েলায় সামরিক অভিযান চালানোর পরিকল্পনা করছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। যদিও এখনো তিনি এ বিষয়ে চূড়ান্ত সিদ্ধান্ত নেননি, তবে সাম্প্রতিক পদক্ষেপগুলো ইঙ্গিত দিচ্ছে— ওয়াশিংটন বড় ধরনের কিছু প্রস্তুতি নিচ্ছে।

শুক্রবার ভেনেজুয়েলার প্রতিরক্ষামন্ত্রী পিট হেগসেথ নৌবাহিনীর সবচেয়ে আধুনিক যুদ্ধজাহাজ ফোর্ট-কে ইউরোপ থেকে ক্যারিবিয়ান অঞ্চলে যাওয়ার নির্দেশ দেন। এই নির্দেশনার মধ্য দিয়েই বিষয়টি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের নতুন কৌশল স্পষ্ট হয়ে উঠছে।

সিএনএন জানিয়েছে, যুক্তরাষ্ট্রের পরিকল্পিত এই হামলার লক্ষ্য হবে ভেনেজুয়েলার কোকেইন উৎপাদন অবকাঠামো ও মাদক চোরাচালানের রুট। এর পাশাপাশি ক্যারিবিয়ান অঞ্চলে সামরিক উপস্থিতি বাড়ানোর পাশাপাশি প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প দেশটির অভ্যন্তরে সিআইএ-কে গোপন অভিযান চালানোর অনুমতি দিয়েছেন বলেও সূত্র জানিয়েছে।

এই পদক্ষেপগুলো যুক্তরাষ্ট্রের সামরিক কৌশলে এক নতুন মাত্রা যোগ করেছে। ক্যারিবিয়ান অঞ্চলে টহল ও গোয়েন্দা তৎপরতা বাড়ায় আঞ্চলিক উত্তেজনাও দ্রুত বাড়ছে।

বিশ্লেষকরা বলছেন, ট্রাম্প প্রশাসনের এসব পদক্ষেপ ভেনেজুয়েলার ওপর যুক্তরাষ্ট্রের রাজনৈতিক ও সামরিক চাপ বৃদ্ধির ইঙ্গিত দিচ্ছে। তবে এখনো সরাসরি হামলার সিদ্ধান্ত না আসায় পুরো পরিস্থিতি অনিশ্চিত অবস্থায় রয়েছে। ওয়াশিংটন কূটনৈতিক সমাধানের পথে যাবে নাকি সামরিক অভিযানেই নামবে— তা এখন সময়ই বলে দেবে।

সূত্র: সিএনএন নিউজ।  

You might also like

Comments are closed.