ভারতের পক্ষে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী-রাষ্ট্রদূতের টুইট

সম্প্রতি চীন-ভারত সীমান্তের লাদাখের গালওয়ান উপত্যকায় চীন এবং ভারতের সেনাদের মধ্যে খণ্ডযুদ্ধ হয়েছে। সেখানে দুই পক্ষেরই বেশ কিছু সেনা নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন অনেকে। উদ্ভূত পরিস্থিতিতে যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্রমন্ত্রী মাইক পম্পেও টুইট করেছেন। যেখানে স্পষ্টভাবেই ভারতের পক্ষে কথা বলা হয়েছে।
পম্পেও টুইটে বলেছেন, ‘ভারতীয়দের প্রতি আমরা সমবেদনা জানাচ্ছি। চীনের সঙ্গে সংঘাতে যারা নিহত হয়েছেন তাদের পরিবারের প্রতি শোক জানাচ্ছি। প্রত্যেক নিহত সেনার পরিবারকে আমরা মনে রাখবো’।

ভারতে নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের রাষ্ট্রদূত কেনেথ জাস্টারের বক্তব্যও প্রায় একই রকম। জাস্টার টুইট করেছেন, ‘গালওয়ানে নিহত সেনাদের পরিবারকে ভারতে নিযুক্ত যুক্তরাষ্ট্রের মিশন হৃদয় থেকে স্বান্তনা জানাচ্ছে।

তাদের সাহসিকতা চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে’।

উল্লেখ্য, গালওয়ান উপত্যকায় হওয়া সংঘাতে অন্তত ২০ জন ভারতীয় সৈন্য নিহত হয় এবং অন্তত ৭৬ জন ভারতীয় সৈন্য আহত হয়। চীন অবশ্য প্রকাশ করেনি যে সংঘাতে তাদের কতো সৈন্য হতাহত হয়েছে।

You might also like

Comments are closed.