বৈদ্যুতিক ভ্যানের উৎপাদন স্থায়ীভাবে বন্ধ করল জিএম
বৈদ্যুতিক গাড়ির বাজারে বড় ধাক্কা খেল যুক্তরাষ্ট্রের শীর্ষ গাড়ি নির্মাতা জেনারেল মোটরস (জিএম)। বাণিজ্যিক ডেলিভারি ভ্যানের বাজার দখল করতে না পারায় প্রতিষ্ঠানটি তাদের ‘ব্রাইটড্রপ’ নামের বৈদ্যুতিক ভ্যানের উৎপাদন স্থায়ীভাবে বন্ধ করে দেওয়ার ঘোষণা দিয়েছে।
কানাডার অন্টারিওর ইঙ্গার্সোল শহরে অবস্থিত সিএএমআই অ্যাসেম্বলি প্লান্টে এই ভ্যানগুলো তৈরি হতো। এটি ছিল ব্রাইটড্রপ উৎপাদনের একমাত্র কারখানা। জিএম এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ‘এই ভ্যানের উৎপাদন অন্য কোনো কারখানায় স্থানান্তর করা হবে না।’ ফলে জিএমের বাণিজ্যিক বৈদ্যুতিক ভ্যানের এই উদ্যোগ বাজার থেকে পুরোপুরি অদৃশ্য হচ্ছে।
সিএএমআই কারখানাটি মূলত জেনারেল মোটরস ও সুজুকির যৌথ উদ্যোগে চালু হয়েছিল। পরে এটি শেভরোলে ইকুইনক্স মডেলের এসইউভি তৈরি করত। বর্তমানে ব্রাইটড্রপ ছাড়া এই কারখানায় আর কোনো গাড়ি উৎপাদিত হয় না।
জিএম চলতি বছরের মে মাসে কারখানাটির উৎপাদন সাময়িকভাবে বন্ধ করে দিয়েছিল। ফলে প্রায় ১ হাজার ২০০ কর্মী গ্রীষ্মকালীন ছুটিতে যেতে বাধ্য হন। সে সময় জিএম জানিয়েছিল, অক্টোবরে পুনরায় উৎপাদন শুরু হবে, তবে মাত্র ৭০০ কর্মী কাজে ফিরবেন। পরে সেই তারিখ নভেম্বর পর্যন্ত পেছানো হয়েছিল। তবে শেষ পর্যন্ত কারখানাটি স্থায়ীভাবে বন্ধের ঘোষণাই এলো।
জিএম এক বিবৃতিতে জানিয়েছে, ‘বাণিজ্যিক বৈদ্যুতিক ডেলিভারি ভ্যানের বাজার যতটা দ্রুত আশা করা হয়েছিল, ততটা বিকশিত হয়নি। মে মাসে বন্ধ হওয়ার আগেও কারখানাটি সক্ষমতার চেয়ে অনেক কম উৎপাদনে চলছিল।’
এই ব্যর্থতার পেছনে বাজারের ধীরগতির পাশাপাশি নিয়ন্ত্রক পরিবেশকেও দায়ী করেছে প্রতিষ্ঠানটি। জিএমের মতে, যুক্তরাষ্ট্রে পরিবর্তিত নিয়ন্ত্রক পরিবেশ ও বৈদ্যুতিক গাড়িতে দেওয়া সরকারি কর-ভর্তুকি বাতিল হয়ে যাওয়ায় এই ব্যবসা আরও বেশি চ্যালেঞ্জিং হয়ে পড়েছে।

Comments are closed.