যুক্তরাষ্ট্র থেকে ইতিহাসে প্রথম পোপ হলেন ‘লিও চতুর্দশ’
যুক্তরাষ্ট্রের শিকাগোতে জন্মগ্রহণকারী কার্ডিনাল রবার্ট ফ্রান্সিস প্রিভোস্ট ক্যাথলিক চার্চের ২৬৭তম পোপ হিসেবে নির্বাচিত হয়েছেন। তিনি ‘পোপ লিও চতুর্দশ’ নামে দায়িত্ব গ্রহণ করেছেন, যা ক্যাথলিক চার্চের ২ হাজারের বছরের ইতিহাসে প্রথম কোনো মার্কিন নাগরিকের পোপ নির্বাচনের ঘটনা।
বৃহস্পতিবার ভ্যাটিকানে অনুষ্ঠিত কনক্লেভের দ্বিতীয় দিনে, ১৩৩ জন কার্ডিনালের মধ্যে দুই-তৃতীয়াংশের বেশি ভোট পেয়ে তিনি নির্বাচিত হন। পোপ ফ্রান্সিসের মৃত্যুর পর এই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হয়।
নতুন পোপের দুই পূর্বসূরি পোপ ফ্রান্সিস ও পোপ বেনেডিক্ট ষোড়শ, দুজনই দ্বিতীয় দিনের সন্ধ্যায় নির্বাচিত হয়েছিলেন। তবে ১৯৭৮ সালে পোপ দ্বিতীয় জন পল নির্বাচিত হয়েছিলেন তিন দিনে। তিনি আধুনিক সময়ের সবচেয়ে দীর্ঘ সময় দায়িত্ব পালন করা পোপ ছিলেন।
পোপ নির্বাচনের প্রথা অনুযায়ী কনক্লেভের দ্বিতীয় দিন থেকে প্রতিদিন চারবার ভোট দেন কার্ডিনালরা।
এবারের কনক্লেভের মাধ্যমে ২৬৭তম পোপ নির্বাচিত হলেন। এ প্রক্রিয়ায় অংশ নিয়েছেন ৭০টি দেশের ১৩৩ জন কার্ডিনাল। যে কার্ডিনালদের বয়স ৮০ বছরের নিচে, প্রথা অনুযায়ী তাঁরাই কেবল নির্বাচনপ্রক্রিয়ায় অংশ নেন। নির্বাচনের সময় তাঁদের কঠোর গোপনীয়তা মেনে চলতে হয়।

Comments are closed.