পরমাণু বিজ্ঞানী ড. এম শমশের আলী আর নেই

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) পদার্থবিজ্ঞান বিভাগের অধ্যাপক বিশিষ্ট পরমাণু বিজ্ঞানী ও বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতিষ্ঠাতা উপাচার্য এমিরেটাস অধ্যাপক ড. এম শমশের আলী আর নেই।

শনিবার দিবাগত রাত সাড়ে ৩টায় রাজধানীর ল্যাবএইড হাসপাতালে বার্ধক্যজনিত কারণে চিকিৎসাধীন অবস্থায় ইন্তেকাল করেছেন তিনি (ইন্না লিল্লাহি ওয়া ইন্না ইলাইহি রাজিউন)। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৮৭ বছর।

তার মৃত্যুতে গভীর শোক ও সমবেদনা জানিয়েছেন বাংলাদেশ উন্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের বর্তমান উপাচার্য অধ্যাপক ড. এবিএম ওবায়দুল ইসলাম, প্রোভিসি অধ্যাপক ড. দিল রওশন জিন্নাত আরা নাজনীন। তারা মরহুমের রুহের মাগফিরাত কামনা করে পরিবারের সদস্যদের প্রতি গভীর সমবেদনা জ্ঞাপন করেন।

এছাড়া, ড. এম শমশের আলীর মৃত্যুতে গভীর শোক ও দুঃখ প্রকাশ করেছে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের সংগঠন ইউনিভার্সিটি টিচার্স অ্যাসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ- ইউট্যাবের প্রেসিডেন্ট অধ্যাপক ড. এবিএম ওবায়দুল ইসলাম ও মহাসচিব অধ্যাপক ড. মো. মোর্শেদ হাসান খান।

আজ রবিবার এক শোকবার্তায় তারা বলেন, ড. এম শমশের আলীর মৃত্যুতে পরিবারের ন্যায় আমরা গভীরভাবে শোকাহত ও সমব্যথী। তিনি জীবনে ছিলেন কর্মনিষ্ঠা এবং মহৎপ্রাণ। শিক্ষকতা পেশার মতো মহান পেশায় নিজেকে নিয়োজিত রেখেছিলেন। মানসম্মত শিক্ষার বিস্তারে তিনি নিরলস প্রচেষ্টা করে গেছেন। তিনি বাংলাদেশ উম্মুক্ত বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম ভিসি হিসেবে দায়িত্ব পালন করেছেন। পেশাগত জীবনে তিনি ছিলেন কর্তব্যপরায়ণ এবং অত্যন্ত সচেতন। দেশের বিভিন্ন সঙ্কটে তার ভূমিকা অনস্বীকার্য।

ইউট্যাবের নেতৃদ্বয় বলেন, মহান আল্লাহর কাছে মরহুমের রূহের মাগফিরাত কামনা করছি। একইসঙ্গে তার শোকাহত পরিবারবর্গ, গুণগ্রাহী, স্বজনদের প্রতি গভীর সমবেদনা জানাচ্ছি। মহান আল্লাহ রাব্বুল আল-আমিন যেন মরহুম শমসের আলীকে বেহেস্ত নসিব করেন এই দোয়া করি।

এছাড়া, শোক প্রকাশ করেছে বাংলাদেশি জাতীয়তাবাদে বিশ্বাসী ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষকদের সংগঠন সাদা দলের আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. মোর্শেদ হাসান খান, যুগ্ম আহ্বায়ক অধ্যাপক ড. আব্দুস সালাম ও অধ্যাপক ড. মো. আবুল কালাম সরকার। নেতৃবৃন্দ মহান আল্লাহর দরবারে মরহুম ড. এম শমশের আলীর রুহের মাগফিরাত এবং জান্নাত কামনা করেন।

You might also like

Comments are closed.