খুলে দেওয়া হলো রবীন্দ্র কাছারিবাড়ি

দুই দিন বন্ধ থাকার পর আজ শুক্রবার (১৩ জুন) সকাল ১০টার দিকে দর্শনার্থীদের জন্য পুনরায় খুলে দেওয়া হয়েছে সিরাজগঞ্জের শাহজাদপুরে অবস্থিত কবিগুরু রবীন্দ্রনাথ ঠাকুরের স্মৃতিবিজড়িত ঐতিহাসিক কাছারিবাড়ি। সিরাজগঞ্জের জেলা প্রশাসক মুহাম্মদ নজরুল ইসলামের উপস্থিতিতে পুনরায় দর্শনার্থীদের হাতে টিকিট তুলে দিয়ে কাছাবাড়ি খুলে দেওয়া হয়।

এসময় সিরাজগঞ্জ জেলার পুলিশ সুপার মো. ফারুক হোসেন, শাহজাদপুর উপজেলার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মো. কামরুজ্জামানসহ প্রশাসনের বিভিন্ন পর্যায়ের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন।

এর আগে ঈদের ছুটিতে ঘটে যাওয়া এক অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনার জেরে ১১ জুন থেকে অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয় কাছারিবাড়ি। ঘটনার সূত্রপাত গত ৮ জুন, এক দর্শনার্থী পার্কিং ফি নিয়ে গেটকর্মীর সঙ্গে বাগবিতণ্ডায় জড়ালে পরিস্থিতি হাতাহাতিতে রূপ নেয়। অভিযোগ রয়েছে, তাকে অফিসকক্ষে আটকে রেখে মারধর করা হয়। এই ঘটনার প্রতিবাদে স্থানীয়রা ১০ জুন মানববন্ধন ও বিক্ষোভ কর্মসূচি পালন করে এবং বিক্ষুব্ধ জনতা কাছারিবাড়ির অডিটোরিয়ামে ভাঙচুর চালায়।

এমন উত্তপ্ত পরিস্থিতির পর ১১ জুন প্রত্নতত্ত্ব অধিদপ্তরের নির্দেশনায় কাছারিবাড়ি দর্শনার্থীদের জন্য বন্ধ ঘোষণা করা হয়। পুরো ঘটনার তদন্তে নামে প্রশাসন এবং পরিস্থিতি শান্ত হলে আজ তা আবারও সর্ব সাধারণের জন্য উন্মুক্ত করে দেওয়া হয়।

কাছাবাড়িতে হামলার ঘটনায় গত ১২ জুন দুইজনকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ। দ্বারিয়াপুর লোদীপাড়ার মৃত হেলাল আকন্দের ছেলে মো. সারদুল আকন্দ রত্ন (১৯) ও রুপপুর নতুনপাড়া গ্রামের হাজী হায়দার আলীর ছেলে মো. আব্দুস সালাম (৪৩)। দুইজনই শাহজাদপুর থানার বাসিন্দা।

আবারও কাছারিবাড়ির দ্বার খুলে দেওয়ায় স্বস্তি ফিরে এসেছে সংস্কৃতিমনা মানুষ ও পর্যটকদের মধ্যে। স্থানীয়রা আশা প্রকাশ করছেন, প্রশাসনের উদ্যোগে ভবিষ্যতে এমন অপ্রীতিকর পরিস্থিতি এড়ানো যাবে এবং রবীন্দ্র ঐতিহ্যের এই কেন্দ্র নিরাপদ ও শান্তিপূর্ণভাবে রক্ষা করা সম্ভব হবে।

-সিরাজগঞ্জ প্রতিনিধি

You might also like

Comments are closed.