এগ ফ্রাইড রাইস

এগ ফ্রায়েড রাইস রান্নার জন্য প্রথমে ভাত রান্না করে ঝরঝরে করে নিতে হবে। এরপর ডিম ভেজে আলাদা করে তুলে রাখতে হবে। এরপর প্যানে তেল গরম করে পেঁয়াজ কুচি, মটরশুঁটি ভেজে, ভাত ও ডিম দিয়ে ভালোভাবে মিশিয়ে নিতে হবে। সবশেষে সয়াসস, গোলমরিচ ও কাঁচামরিচ দিয়ে নেড়েচেড়ে নামিয়ে গরম গরম পরিবেশন করুন।

উপকরণ : সুগন্ধি পোলাও চাল ২ কাপ, ডিম ৪টা, পেঁয়াজ পাতাকুচি ৪ টেবিল চামচ, রসুনকুচি আধা চা-চামচ, গোলমরিচগুঁড়া স্বাদমতো, সয়াসস ১ টেবিল চামচ, ফিশ সস ১ টেবিল চামচ, কাঁচা মরিচ ২–৩টি (ফালি করা), চিনি ১ চা-চামচ, লবণ স্বাদমতো, তেল ৬ টেবিল চামচ।

প্রণালি : চাল ভালো করে ধুয়ে পানি ঝরিয়ে রাখতে হবে। হাঁড়িতে পর্যাপ্ত পরিমাণে পানি ফুটিয়ে নিন। তাতে লবণ ও ১ টেবিল চামচ তেল দিয়ে দিন। ধুয়ে রাখা চাল দিয়ে নেড়ে দিতে হবে।

চাল ৮০ শতাংশের মতো সেদ্ধ হলে পানি ঝরিয়ে ছড়ানো প্লেট বা ট্রেতে ছড়িয়ে দিন। ফ্যানের নিচে রেখে ঠান্ডা করে নিতে হবে। এবার একটা কড়াইয়ে অল্প তেল দিয়ে ডিমগুলো ভেঙে দিন।

অল্প লবণ ছড়িয়ে দিয়ে ঝুরি করে ভেজে তুলে নিতে হবে। এবার সেই একই কড়াইয়ে বাকি তেল দিয়ে দিন। রসুনকুচি দিয়ে হালকা করে ভেজে নিতে হবে।

রান্না করা ভাত, গোলমরিচগুঁড়া, পেঁয়াজপাতাকুচি, সয়াসস, ফিশ সস, কাঁচা মরিচের ফালি, স্বাদমতো লবণ আর চিনি দিয়ে ভালোভাবে ভাজতে হবে ৪–৫ মিনিট।

এ সময় চুলার আঁচ বাড়ানো থাকবে। ভাত ভাজা হয়ে গেলে তাতে ভেজে রাখা ডিম মিশিয়ে নামিয়ে নিতে হবে।

You might also like

Comments are closed.