×

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশিত : তারিখ - ২০২৪-১২-২৮, সময় - ০৮:০২:২৪

উর্বরা মাটির সঙ্গে কৃষকের নিবিড় যৌথতা। এ মাটিতেই সবুজের আল্পনা সাজিয়ে তোলেন প্রান্তিক চাষিরা। তবে মাটিতে জলের টান পড়লে কপালে ভাঁজ পড়ে কৃষকের। ব্যাহত হয় উৎপাদন। তবে দেশের উত্তরাঞ্চলে সেচের পানির অভাব ঘুচিয়ে দিচ্ছে সোলার পাম্প। প্রান্তিক কৃষকদের ভাগ্য ফেরাতে বিভিন্ন উন্নয়ন সহযোগীদের সহায়তায় বাস্তবায়ন করা হচ্ছে এই প্রকল্প। এতে হাসি ফুটছে কৃষকের মুখে। কৃষি অর্থনীতিবিদরা বলছেন, সোলার সেচ প্রকল্পকে ফসল উৎপাদনের জন্য ইতিবাচক ।

জানা গেছে, ডিজেল চালিত পাম্প মেশিনের বিকল্প হিসেবে কাজ করছে সোলার পাম্প। জীবাশ্ম জ্বালানির রাহুমুক্ত হয়ে নবায়নযোগ্য এই পদ্ধতিতে সেচ খরচ কমেছে অর্ধেক।

বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা ব্র্যাকের তত্ত্বাবধান ও বেসরকারি ব্যাংক স্ট্যান্ডার্ড চার্টার্ডের অর্থায়নে সেচ সহায়তা পাচ্ছেন রংপুরের প্রান্তিক চাষীরা।

নিউজটি শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..
ইউটিউবে আমরা...
ফেসবুকে আমরা...