✕

সর্বশেষ :
দিনে ৮ ঘণ্টা এসি চালালে মাসে কত টাকা বিল আসবে? বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি সীমিত করছে যুক্তরাজ্যের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশসহ ৩১ দেশের নাগরিকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা, আইনি ঝুঁকিতে এয়ার ফ্রান্স আট মাসে চাকরি নিয়ে বিদেশ পাড়ি সাড়ে ৪ লাখ জনের টিকিট নিয়ে সতর্কবার্তা, যাত্রীরা যা করলে দায় নেবে না রেলওয়ে একাদশে ভর্তি নিয়ে নতুন নির্দেশনা তিস্তা প্রকল্পে কারিগরি সহায়তা দিতে আগ্রহী নেদারল্যান্ডস, স্বাগত জানিয়েছে বাংলাদেশ স্কুলে ভর্তি: শ্রেণিভেদে কোন বিষয়ে কত নম্বরের পরীক্ষা সোমবার দেশের সব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার ঘোষণা রেলওয়ের সক্ষমতা বাড়াতে আসছে ৮০টি নতুন লোকোমোটিভ: রেলমন্ত্রী

ইউক্রেনের ড্রো ন হাম লায় রাশিয়ায় নি হ ত ৩

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৫-০৮-০২, | ০৬:২২:৩৭ |

রাশিয়ার পশ্চিমাঞ্চলে রাতভর ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইউক্রেন। ওই হামলায় তিন ব্যক্তি নিহত এবং দু’জন আহত হয়েছে বলে জানা গেছে। আঞ্চলিক গভর্নররা শনিবার এ তথ্য জানিয়েছেন।

ওই অঞ্চলের গভর্নর ওলেগ মেলনিচেঙ্কো টেলিগ্রামে এক বার্তায় লিখেছেন, ইউক্রেন পেনজা এলাকায় ড্রোন হামলা চালিয়েছে। ওই হামলায় এক নারী নিহত এবং আরও দুই ব্যক্তি আহত হয়েছেন।

সামারা অঞ্চলের গভর্নর ভিয়াচেস্লাভ ফেদোরিশ্চেভ টেলিগ্রামে পোস্টে বলেছেন, সামারা অঞ্চলের একটি বাড়িতে হামলা চালিয়েছে ইউক্রেন। ওই হামলায় একজন বয়স্ক ব্যক্তি নিহত হয়েছেন।

রোস্তভ এলাকার ভারপ্রাপ্ত গভর্নর ইউরি স্লিউসার বলেছেন, রোস্তভ অঞ্চলের একটি শিল্প স্থাপনায় ড্রোন হামলা চালিয়েছে ইউক্রেন । ওই ড্রোন হামলায় ওই প্রতিষ্ঠানের একজন প্রহরী নিহত হয়েছেন।

স্লিউসার টেলিগ্রামে এক পোস্টে বলেছেন, সামরিক বাহিনী রাতে একটি বিশাল বিমান হামলা প্রতিহত করেছে এবং সাতটি জেলায় ড্রোন ধ্বংস করেছে।

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, শুক্রবার রাত থেকে শনিবার সকাল পর্যন্ত প্রায় নয় ঘণ্টার মধ্যে রাশিয়ার ভূখণ্ডে ১১২টি ইউক্রেনীয় ড্রোন ধ্বংস করেছে বিমান প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা। এর মধ্যে রোস্তভ অঞ্চলে ৩৪টি।

গভর্নর সের্গেই লিসাক টেলিগ্রামে লিখেছেন, ইউক্রেনের মধ্য-পূর্ব ডিনিপ্রো পেট্রোভস্ক অঞ্চলে রাতভর রাশিয়ান ড্রোন হামলায় তিনজন আহত হয়েছে।

তিনি বলেন, ওই হামলায় বেশ কয়েকটি ভবন, বাড়ি এবং গাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে।

মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ভিত্তিক ইনস্টিটিউট ফর দ্য স্টাডি অব ওয়ার (আইএসডব্লিউ) থেকে প্রাপ্ত তথ্যের বিশ্লেষণ অনুসারে, রাশিয়ান বাহিনী ডিনিপ্রোপেট্রোভস্কে অগ্রগতির দাবি করেছে। সম্প্রতি সেখানে দুটি গ্রাম দখলের ঘোষণা দিয়েছে, যা জুলাই মাসে মস্কোর ত্বরান্বিত অঞ্চল দখলের অংশ।

কিয়েভ ডিনিপ্রো পেট্রোভস্ক এলাকায় রাশিয়ার উপস্থিতি অস্বীকার করেছে।

তিন বছরেরও বেশি সময় ধরে চলমান সংঘাতে যুদ্ধবিরতির আহ্বান ধারাবাহিকভাবে প্রত্যাখ্যান করা রাশিয়ার প্রেসিডেন্ট ভ্লাদিমির পুতিন শুক্রবার বলেছেন, তিনি শান্তি চান। কিন্তু মস্কোর সামরিক আক্রমণ বন্ধ করার জন্য তার দাবি ‘অপরিবর্তিত’ রয়েছে।

এই দাবিগুলোর মধ্যে রয়েছে ইউক্রেনকে তাদের ভূখণ্ড ত্যাগ করতে হবে এবং ন্যাটোতে যোগদানের উচ্চাকাঙ্ক্ষা বন্ধ করতে হবে।

এদিকে, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেনস্কি বলেছেন, কেবল পুতিনই যুদ্ধের অবসান ঘটাতে পারেন। দুই নেতার মধ্যে নতুন করে বৈঠকের আহ্বান জানিয়েছেন।

সূত্র: ফ্রান্স২৪, এএফপি


শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..