ফাইনালের আগে ইয়ামালদের প্রশংসা করলেন সানচেজ

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৬-০৭-১৯, | ২২:৫২:৪৪ |

দুর্নীতির কেলেঙ্কারির মুখে থাকা স্পেনের প্রধানমন্ত্রী পেদ্রো সানচেজ আর্জেন্টিনার বিপক্ষে বিশ্বকাপ ফাইনালের আগে জাতীয় ফুটবল দলের ঐক্যের ভূয়সী প্রশংসা করেছেন। দৈনিক ‘এল পাইস’-এ প্রকাশিত এক মতামত কলামে সানচেজ বলেন, এই দলটি এমন এক স্পেনের প্রতিফলন, যা জয়ের জন্য সম্মিলিত প্রতিভার ওপর আস্থা রাখে এবং বিশ্বমঞ্চে নিজেকে একটি প্রিয় ও সম্মানিত দেশ হিসেবে তুলে ধরে।

নিউ ইয়র্কের মেটলাইফ স্টেডিয়ামে রাজা ষষ্ঠ ফিলিপের সঙ্গে খেলাটি দেখতে যাওয়া এই সমাজতান্ত্রিক নেতা বলেন, খেলোয়াড়রা তাদের কারিগরি দক্ষতার পাশাপাশি ‘সংহতি ও দলীয় মানসিকতার’ ও মূর্ত প্রতীক।

তিনি বলেন, লামিন ইয়ামালদের দলটির আক্রমণাত্মক খেলার ধরন সমর্থকদের ‘মুগ্ধ’ করেছে এবং তিনি সেই মূল্যবোধগুলোর প্রশংসা করেছেন। সানচেজ বলেন, ম্যাচ চলাকালে পুরো দেশ ‘এক হয়ে উঠবে’; আর এই ঐক্যের চালিকাশক্তি হবে সেই ‘সৌহার্দ্যপূর্ণ মনোভাব’, যা স্পেনের কোচ লুইস দে লা ফুয়েন্তে এই অনন্য দলটির মধ্যে সঞ্চারিত করেছেন।

এমন এক সময়ে তার এই মন্তব্য এল, যখন সানচেজ তার ঘনিষ্ঠ ব্যক্তিদের জড়িত থাকা একাধিক দুর্নীতির কেলেঙ্কারির মুখোমুখি হয়ে চাপের মুখে পড়েছেন। তার সংখ্যালঘু সরকারও এই পরিস্থিতির কারণে চাপে রয়েছে।

দেশটির একটি আদালত নিশ্চিত করেছে, প্রভাব খাটিয়ে সুবিধা নেওয়া এবং অর্থআত্মসাতের অভিযোগে তার স্ত্রী বেগোনা গোমেজকে বিচারের মুখোমুখি হতে হবে। এর আগে মঙ্গলবার আরেকটি আদালত তার ভাই ডেভিড সানচেজকে নয় বছরের জন্য সরকারি পদে আসীন হওয়া থেকে নিষিদ্ধ করে। স্থানীয় সরকারে নিজের জন্য বিশেষ একটি পদ তৈরির ক্ষেত্রে প্রশাসনিক অসদাচরণের দায়ে তাকে দোষী সাব্যস্ত করা হয়েছিল।

গত জুনে সানচেজের সাবেক ঘনিষ্ঠ সহযোগী ও সাবেক মন্ত্রী হোসে লুইস আবালোসকে অর্থআত্মসাৎ ও অন্যান্য অপরাধের দায়ে ২৪ বছরের কারাদণ্ড দেওয়া হয়। এদিকে স্পেন ও দেশের বাইরে তীব্র সমালোচনার মুখে পড়া এক মন্তব্যে রক্ষণশীল দলের সাবেক প্রধানমন্ত্রী মারিয়ানো রাজয় সম্প্রতি বলেছিলেন, ফ্রান্সের দলে কোনো ফরাসি খেলোয়াড় নেই। সেমিফাইনালে স্পেন ফ্রান্সকে পরাজিত করেছিল। উল্লেখ্য, ফ্রান্সের দলে অভিবাসী পটভূমির বেশ কয়েকজন ফরাসি-জন্মগ্রহণকারী খেলোয়াড় রয়েছেন।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..