✕

সর্বশেষ :
দিনে ৮ ঘণ্টা এসি চালালে মাসে কত টাকা বিল আসবে? বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি সীমিত করছে যুক্তরাজ্যের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশসহ ৩১ দেশের নাগরিকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা, আইনি ঝুঁকিতে এয়ার ফ্রান্স আট মাসে চাকরি নিয়ে বিদেশ পাড়ি সাড়ে ৪ লাখ জনের টিকিট নিয়ে সতর্কবার্তা, যাত্রীরা যা করলে দায় নেবে না রেলওয়ে একাদশে ভর্তি নিয়ে নতুন নির্দেশনা তিস্তা প্রকল্পে কারিগরি সহায়তা দিতে আগ্রহী নেদারল্যান্ডস, স্বাগত জানিয়েছে বাংলাদেশ স্কুলে ভর্তি: শ্রেণিভেদে কোন বিষয়ে কত নম্বরের পরীক্ষা সোমবার দেশের সব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার ঘোষণা রেলওয়ের সক্ষমতা বাড়াতে আসছে ৮০টি নতুন লোকোমোটিভ: রেলমন্ত্রী

সৌদিতে সাড়ে ৫ হাজার পাকিস্তানি ভিক্ষুক আটক

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৬-০৬-২৫, | ১৩:৪৯:৩৭ |

সৌদি আরবে সাড়ে পাঁচ হাজার পাকিস্তানি ভিক্ষুক আটক হওয়ার তথ্য প্রকাশ্যে এসেছে। বিষয়টি নিয়ে অত্যন্ত বিব্রতকর পরিস্থিতিতে পড়েছে পাকিস্তান। 

সোমবার পাকিস্তানের পার্লামেন্টে অভ্যন্তরীণ নিরাপত্তা ও অভিবাসনবিষয়ক এক আলোচনায় এ তথ্য জানান স্বরাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী তালাল চৌধুরী ।

তালাল চৌধুরী বলেন, সৌদি আরব ও আরব আমিরাত পাকিস্তানি নাগরিকদের ভিক্ষাবৃত্তিতে সম্পৃক্ততার বিষয়ে বারবার প্রশ্ন তুলছে। বিষয়টি আন্তর্জাতিক অঙ্গনে পাকিস্তানের ভাবমূর্তির জন্য অস্বস্তিকর পরিস্থিতি সৃষ্টি করছে।

তিনি বলেন, যখন সৌদি আরব ৫ হাজার ৫০০ ভিক্ষুককে আটক করে আমাদের জানায় যে তারা পাকিস্তান থেকে এসেছে, তখন আমাদের জন্য পরিস্থিতি কতটা বিব্রতকর হয়ে ওঠে। একই সঙ্গে আরব আমিরাতও এ বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেছে।

সংগঠিত চক্র ও অবৈধ অভিবাসন নেটওয়ার্ক এই সমস্যাকে আরও জটিল করে তুলেছে বলে ইঙ্গিত দেন তিনি।

মধ্যপ্রাচ্যের বিভিন্ন দেশে বিপুলসংখ্যক পাকিস্তানি কর্মী কর্মরত রয়েছেন। তাদের পাঠানো অর্থ দেশটির অর্থনীতির অন্যতম প্রধান ভরসা। কিন্তু ভিক্ষাবৃত্তি ও অবৈধ কর্মকাণ্ডে কিছু মানুষের জড়িয়ে পড়া আন্তর্জাতিক অঙ্গনে পাকিস্তানের ভাবমূর্তি ক্ষুণ করছে।

এদিকে, অবৈধ অভিবাসন রোধ এবং বিদেশে দেশের সুনাম রক্ষায় কঠোর পদক্ষেপ নেওয়ার কথা জানিয়েছে পাকিস্তান সরকার। একই সঙ্গে অভিবাসনসংক্রান্ত চাপ মোকাবিলায় নতুন কৌশল গ্রহণের কথাও উল্লেখ করেছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা। 

তথ্যসূত্র : চ্যানেল ১৮

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..