✕

সর্বশেষ :
দিনে ৮ ঘণ্টা এসি চালালে মাসে কত টাকা বিল আসবে? বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ভর্তি সীমিত করছে যুক্তরাজ্যের বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় বাংলাদেশসহ ৩১ দেশের নাগরিকদের ওপর নিষেধাজ্ঞা, আইনি ঝুঁকিতে এয়ার ফ্রান্স আট মাসে চাকরি নিয়ে বিদেশ পাড়ি সাড়ে ৪ লাখ জনের টিকিট নিয়ে সতর্কবার্তা, যাত্রীরা যা করলে দায় নেবে না রেলওয়ে একাদশে ভর্তি নিয়ে নতুন নির্দেশনা তিস্তা প্রকল্পে কারিগরি সহায়তা দিতে আগ্রহী নেদারল্যান্ডস, স্বাগত জানিয়েছে বাংলাদেশ স্কুলে ভর্তি: শ্রেণিভেদে কোন বিষয়ে কত নম্বরের পরীক্ষা সোমবার দেশের সব জুয়েলারি প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখার ঘোষণা রেলওয়ের সক্ষমতা বাড়াতে আসছে ৮০টি নতুন লোকোমোটিভ: রেলমন্ত্রী

ভিসা ও বসবাসের সুযোগ, নীতিতে পরিবর্তন আনল ওমান

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৬-০৬-২৪, | ১৩:০৫:৪৫ |

বিদেশি বিনিয়োগ আকর্ষণে বসবাস ও ভিসা নীতিতে বড় ধরনের পরিবর্তন এনেছে ওমান। নতুন নিয়ম অনুযায়ী, দেশটিতে সম্পত্তি ক্রয়কারী ও বিনিয়োগকারী বিদেশিরা এখন সরাসরি ভিসা ও বসবাসের অনুমতি পাবেন। এ জন্য আর কোনো ওমানি নাগরিক বা প্রতিষ্ঠানের স্পন্সর প্রয়োজন হবে না।

এক বিজ্ঞপ্তিতে এ নির্দেশনা জারি করেছে রয়্যাল ওমান পুলিশ। বিষয়টি প্রকাশ করেছে গালফভিত্তিক সংবাদমাধ্যম গালফ নিউজ।

নতুন নীতিমালার আওতায়, যেসব বিদেশি ওমানে জমি বা সম্পত্তি কিনেছেন কিন্তু এখনো নিবন্ধন প্রক্রিয়া সম্পন্ন করেননি, তারাও বসবাসের অনুমতির জন্য আবেদন করতে পারবেন। এ ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট সরকারি কর্তৃপক্ষের দেওয়া মালিকানাসংক্রান্ত সনদ বা প্রমাণপত্র জমা দিলেই আবেদন গ্রহণ করা হবে।

শুধু সম্পত্তির মালিকই নয়, তার নিকটাত্মীয়রাও এই সুবিধার আওতায় বসবাসের অনুমতি পাওয়ার সুযোগ পাবেন। পাশাপাশি ওমানে বিনিয়োগকারী বিদেশি কোম্পানিগুলোর প্রতিনিধিদের জন্যও স্পন্সরবিহীন ভিসা পাওয়ার পথ উন্মুক্ত করা হয়েছে।

নতুন নিয়ম অনুযায়ী, যেসব সম্পত্তির নিবন্ধন এখনো চূড়ান্ত হয়নি, সেসব ক্ষেত্রে বিদেশি মালিকদের প্রাথমিকভাবে ছয় মাস থেকে এক বছরের ভিসা দেওয়া হবে। অন্যদিকে, বিনিয়োগকারী প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধিদের ভিসা ইস্যুর পর তিন মাসের মধ্যে ওমানে প্রবেশ করতে হবে।

বিশ্লেষকদের মতে, বিদেশি বিনিয়োগকারীদের জন্য প্রশাসনিক জটিলতা কমানো এবং দীর্ঘমেয়াদি বিনিয়োগে উৎসাহ দিতেই এই পদক্ষেপ নিয়েছে ওমান সরকার।

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..