ইরান যুদ্ধের ৭৭ দিন, হঠাৎ কেন নরম হলো বড় শক্তিগুলো
নিউজ ডেস্ক
প্রকাশ :- ২০২৬-০৫-১৬,
| ০০:১৫:৩৫ |
ইরান যুদ্ধের ৭৭তম দিনে বৈশ্বিক কূটনীতিতে নতুন গতি দেখা যাচ্ছে। বেইজিংয়ে বৈঠকে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প এবং চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিং হরমুজ প্রণালি খোলা রাখার বিষয়ে একমত হয়েছেন।
হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, বৈশ্বিক জ্বালানি সরবরাহ স্বাভাবিক রাখতে এই গুরুত্বপূর্ণ জলপথ খোলা রাখা জরুরি। একই সঙ্গে চীন এ বিষয়ে সহযোগিতার প্রস্তাবও দিয়েছে।
এদিকে ভারতের নয়াদিল্লিতে ব্রিকস প্লাস বৈঠকে ইরানের পররাষ্ট্রমন্ত্রী আব্বাস আরাগচি যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েলের বিরুদ্ধে অবস্থান নিতে সদস্য দেশগুলোর প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন। তিনি দাবি করেন, ইরান আন্তর্জাতিক আইন লঙ্ঘনের শিকার এবং পশ্চিমা আধিপত্যের বিরুদ্ধে অবস্থান নেওয়া প্রয়োজন।
আরাগচি সংযুক্ত আরব আমিরাতের বিরুদ্ধেও যুদ্ধে জড়িত থাকার অভিযোগ তোলেন। একই সঙ্গে ইরান হরমুজ প্রণালি দিয়ে বাণিজ্যিক জাহাজ চলাচল অব্যাহত রাখার ইঙ্গিত দিয়েছে। দেশটির গণমাধ্যম জানিয়েছে, চীনা প্রতিষ্ঠানের সঙ্গে সংশ্লিষ্ট জাহাজসহ ৩০টির বেশি জাহাজ ওই পথ অতিক্রম করেছে।
কূটনৈতিক তৎপরতার অংশ হিসেবে ওয়াশিংটনে ইসরায়েল ও লেবাননের মধ্যে তৃতীয় দফা আলোচনা চলছে। যুক্তরাষ্ট্রের এক কর্মকর্তা এই আলোচনা ইতিবাচক বলে জানিয়েছেন, যদিও দক্ষিণ লেবাননে ইসরায়েলি হামলা অব্যাহত রয়েছে।
অন্যদিকে ট্রাম্প এক সাক্ষাৎকারে বলেন, ইরানের সঙ্গে চুক্তির জন্য তার ধৈর্য ফুরিয়ে আসছে। তিনি ইরানকে দ্রুত সমঝোতায় আসার আহ্বান জানান।
এদিকে লেবাননে হিজবুল্লাহ ইসরায়েলি বাহিনীর ওপর রকেট, ড্রোন ও আর্টিলারি হামলার দাবি করেছে। একই সময়ে মানবাধিকার সংস্থা অ্যামনেস্টি ইন্টারন্যাশনাল দক্ষিণ সিরিয়ায় ইসরায়েলের অভিযানের তদন্তের আহ্বান জানিয়েছে।