সর্বশেষ :
দুপুরের মধ্যে ঢাকায় বজ্রসহ বৃষ্টির শঙ্কা সারাদিন ফুরফুরে থাকতে সকালটা শুরু করবেন যেভাবে আড়াই বছর পর ধ্বংসস্তূপ থেকে উদ্ধার ১১২ মরদেহ সরকারকে ব্যর্থ করতে দেশের বিরুদ্ধে একটি দল চক্রান্ত করছে : রিজভী আইআরজিসির সংশ্লিষ্ট ইরাকি এয়ারলাইন্সের নিষেধাজ্ঞা তুলে নিল যুক্তরাষ্ট্র মার্কিন ক্ষেপণাস্ত্রের মজুদ কমে যাওয়ার খবর ‍উড়িয়ে দিল যুক্তরাষ্ট্র ফিলিস্তিনই মুসলিম বিশ্বের প্রধান ইস্যু, সমর্থন অটুট রাখবে ইরান মরক্কোকে ২০৩০ সালের বিশ্বকাপ ফাইনাল আয়োজনের প্রস্তাব ফিফার ১৪০ মিলিয়ন ইউরোর চুক্তিতে রিয়ালে যোগ দিচ্ছেন দিওমান্দে ৪৮ বাণিজ্যিক জাহাজের পথ পরিবর্তনের দাবি সেন্টকমের

শামুক সংগ্রহ নিষিদ্ধ, লঙ্ঘনকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা

  • নিউজ ডেস্ক

    প্রকাশ :- ২০২৫-০৯-২১, | ০৮:২৭:১৬ |

সুন্দরবনের নদী থেকে শামুক সংগ্রহ করলেই আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে বলে জানিয়েছে বনবিভাগ। শনিবার সন্ধ্যায় সুন্দরবন উপকূলীয় অঞ্চলে মাইকিং করে এ সতর্ক বার্তা প্রচার করা হয়।

জানা গেছে, সংঘবদ্ধ একটি চক্র জেলেদের মাধ্যমে সুন্দরবনের নদী থেকে শামুক-ঝিনুক সংগ্রহ করে ভারতে পাচার করছে। শামুক নিধনের কারণে সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্য মারাত্মক হুমকির মুখে পড়ছে।

 

বনবিভাগের সাতক্ষীরা রেঞ্জ কর্মকর্তা এ কে এম ফজলুল হক বলেন, “সুন্দরবন একটি নির্দিষ্ট এরিয়া। এখানে সবকিছুর সীমাবদ্ধতা আছে। সুন্দরবনের জীববৈচিত্র্য রক্ষায় সবাইকে এগিয়ে আসতে হবে। শামুক পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা করে। এটা ধরা বা সংগ্রহ আইনগতভাবে নিষিদ্ধ। কেউ যদি শামুক ধরে তাহলে তাকে আইনের আওতায় আনা হবে।”

শেয়ার করুন



এ জাতীয় আরো খবর..