রোমাঞ্চকর ম্যাচে লিভারপুলকে হারিয়ে শিরোপা জিতল ক্রিস্টাল প্যালেস

রোববার (১০ আগস্ট) লন্ডনের ওয়েম্বলি স্টেডিয়ামে শিরোপা নির্ধারণী ম্যাচের ৯০ মিনিট শেষ হয় ২-২ সমতায়। এরপর টাইব্রেকারেও ছড়াল উত্তেজনা। যেখানে লিভারপুলকে ৩-২ গোলে হারিয়ে কমিউনিটি শিল্ড ট্রফি জিতল ক্রিস্টাল প্যালেস। ক’দিন আগেও শীর্ষ পর্যায়ের কোনো ট্রফি ছিল না তাদের, তিন মাসের ব্যবধানে দুটি শিরোপা জিতল ক্রিস্টাল প্যালেস।

কমিউনিটি শিল্ডের নিয়ম অনুযায়ী অতিরিক্ত সময় না থাকায় ম্যাচ চলে যায় সরাসরি টাইব্রেকারে। আর পেনাল্টি শুটআউটেই বাজিমাত করে ক্রিস্টাল প্যালেস। লিভারপুলের হয়ে গোল করতে ব্যর্থ হন মোহামেদ সালাহ, অ্যালেক্সিস ম্যাক আলিস্টার ও হার্ভি এলিয়ট। তার মধ্যে দুটি শট ঠেকিয়েছেন ক্রিস্টাল প্যালেসের গোলরক্ষক ডিন হেন্ডারসন।

এদিন লিভারপুল ম্যাচ হারলেও বাজিমাত করেছেন দলে আসা নতুন তারকারা। লিভারপুলের হয়ে দুটি গোলই করেছেন দুই নতুন তারকা উগো একিতিকে ও জেরেমি ফ্রিমপং। প্রথম গোলে অ্যাসিস্ট করেছেন আরেক নতুন তারকা ফ্লোরিয়ান উইর্টজ। তবে ভাগ্য সহায় না হওয়ায় মৌসুমের প্রথম শিরোপা ক্রিস্টাল প্যালেসের কাছে হাতছাড়া হয়ে যায় তাদের।

এদিন ম্যাচের শুরুতেই স্মরণ করা হয় সড়ক দুর্ঘটনায় নিহত লিভারপুলের তারকা দিয়োগো জোটা ও তার ভাই আন্দ্রেকে। এরপর ম্যাচের শুরু থেকেই এ দিন আক্রমণাত্মক খেলতে থাকে অলরেডরা। ৪ মিনিটে এগিয়েও যায় তারা। বাঁ প্রান্ত দিয়ে আক্রমণে উঠে উইর্টজের দারুণ অ্যাসিস্টে গোল করেন একিতিকে। যদিও এই লিড বেশিক্ষণ ধরে রাখতে পারেনি লিভারপুল।

১৭তম মিনিটে লিভারপুলের ডি-বক্সে ভার্জিল ফন ডাইকের ফাউলে ইসমাইল সার পড়ে যান। আর তাতেই পেনাল্টি পায় ক্রিস্টাল প্যালেস। স্পট কিক থেকে সমতা টানেন জ্যঁ ফিলিপ মাতেতা। চার মিনিট পর আরেক নতুন খেলোয়াড় জেরেমি ফ্রিমপংয়ের নৈপুণ্যে আবার এগিয়ে যায় লিভারপুল। দমিনিক সোবোসলাইয়ের পাস পেয়ে গোলটি করেন বায়ার লেভারকুজেন থেকে গত মে মাসে অ্যানফিল্ডে আসা ডাচ ডিফেন্ডার।

গত এফএ কাপের ফাইনালে ম্যানচেস্টার সিটিকে হারিয়ে ১২০ বছরের ইতিহাসে প্রথম শিরোপা জেতা প্যালেস ৬২তম মিনিটে ভালো একটি সুযোগ পায়। কিন্তু গোলরক্ষক আলিসনকে পরাস্ত করতে পারেননি এবেরেচি এজে। ৭৭তম মিনিটে আর দলকে বাঁচাতে পারেননি আলিসন। প্রতিপক্ষের ছোট ভুলের সুযোগ কাজে লাগিয়ে দ্বিতীয় দফায় ম্যাচে সমতা টানেন সেনেগালের ফরোয়ার্ড ইসমাইলা সার।

তবে শেষমেষ টাইব্রেকারে নিজেদের সামর্থ্যের প্রমাণ দিতে ব্যর্থ হয় লিভারপুল। আর তাতেই প্রথমবারের মতো কমিউনিটি শিল্ডের শিরোপা জেতে ক্রিস্টাল প্যালেস।