ভূমিকম্প: বিভিন্ন হাসপাতালে আসা হতাহতদের প্রাথমিক তালিকা

দেশে ভয়াবহ ভূমিকম্পে ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতির পর সব হাসপতালে জরুরি মেডিকেল টিম গঠন করা হয়েছে। আহতদের চিকিৎসার জন্য সকল ওষুধসহ আনুষঙ্গিক সরকারের পক্ষ থেকে দেয়া হবে।

শুক্রবার (২১ নভেম্বর) স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের পরিচালক ডা. মঈনুল আহসান এ তথ্য জানিয়েছেন।

মুঠোফোনে ভূমিকম্পে বিভিন্ন হাসপাতালে আহত ও নিহতদের প্রাথমিক তথ্যও দিয়েছেন ডা. মঈনুল আহসান। তার দেয়া তথ্য মোতাবেক—স্যার সলিমুলাহ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিহত ৩ জনের মধ্যে একজন মেডিকেল কলেজের ছাত্র ও আহত ১০। ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে আহত ১০ জন ও গাজীপুর তাজউদ্দীন আহমদ মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে ১০ জন ভর্তি। এ ছাড়া, নরসিংদী জেলা হাসপাতাল আহত ৪৫ জনের মধ্যে ৩ জনকে গুরুতর অসুস্থ অবস্থায় ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে রেফার করা হয়েছে।

এর আগে, সকাল ১০টা ৩৮ মিনিটের দিকে রাজধানীসহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভয়াবহ ভূমিকম্প আঘাত হানে। মার্কিন ভূতাত্ত্বিক জরিপ সংস্থা (ইউএসজিস) জানিয়েছে, রিখটার স্কেলে ভূমিকম্পটির তীব্রতা ছিল ৫ দশমিক ৭। আর এর কেন্দ্রস্থল নরসিংদীর মাধবদী।

এদিকে ভয়াবহ এ ভূমিকম্পে রাজধানীর কয়েকটি জায়গায় ভবন হেলে পড়ার খবর পাওয়া গেছে। এরমধ্যে পুরান ঢাকার আরমানিটোলায় একটি ৬ তলা ভবন হেলে পড়েছে বলে জানা গেছে। তবে এ ঘটনায় তাৎক্ষণিকভাবে ক্ষয়ক্ষতি বা হতাহত সম্পর্কে কিছু জানা যায়নি।

অন্যদিকে শুক্রবার সকালে বাংলাদেশের পাশাপাশি প্রতিবেশী ভারত ও পাকিস্তানেও ভূমিকম্প অনূভত হয়েছে। কলকাতা ও পশ্চিমবঙ্গের বিভিন্ন এলাকায় এ কম্পন অনুভূত হয়। এছাড়া সংবাদমাধ্যম এনডিটিভি জাতীয় ভূকম্পন কেন্দ্রের তথ্য অনুযায়ী জানিয়েছে, শুক্রবার ভোরে পাকিস্তানে ভূমিকম্প অনুভূত হয়েছে। এর কেন্দ্রস্থল ছিল ১৩৫ কিলোমিটার গভীরে।

রাজধানীসিহ দেশের বিভিন্ন স্থানে ভয়াবহ ভূমিকম্প অনুভূত

স্কুল-কলেজের সভাপতির দায়িত্বে কারা থাকবে, ঠিক করে দিলো সরকার

সারাদেশে মোবাইল বিক্রি বন্ধ ঘোষণা

ঘরে বসেই মেট্রোরেলের কার্ড রিচার্জ করতে পারবেন যাত্রীরা

বিমানের টিকিট প্রতারণা, শত কোটি টাকা নিয়ে উধাও ৩ অনলাইন ট্রাভেল এজেন্সি

মানবতাবিরোধী অপরাধে শেখ হাসিনার মৃত্যুদণ্ড

রাজধানীর দোয়েল চত্বর হয়ে শিক্ষা ভবনমুখী রাস্তা বন্ধ