দেশজুড়ে চলমান ভয়াবহ তাপপ্রবাহের মধ্যেই কিছুটা স্বস্তির বার্তা দিয়েছে বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউওটি)। দেশের দিকে ধেয়ে আসছে বৃষ্টিবলয় ‘ঝংকার’। ‘ঝংকার’ একটি ট্রপিক্যাল বা ক্রান্তীয় বৃষ্টিবলয়, যা বজ্রপাতসহ ভারি বর্ষণ ঘটাবে।
শনিবার (১০ মে) বিডব্লিউওটি নিজেদের ফেসবুক পেজে এমন তথ্য জানায়।
সংস্থাটি জানায়, দেশের দিকে ধেয়ে আসছে বৃষ্টিবলয় ‘ঝংকার’। এটি একটি তীব্র বজ্রবাহী আংশিক বৃষ্টিবলয়। যা শুরু হতে পারে ১২/১৩ মে এবং ২০ মে পর্যন্ত দেশের বিভিন্ন স্থানে সক্রিয় থাকতে পারে।
এদিকে ঢাকাসহ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে অসহনীয় তাপমাত্রা বিরাজ করছে। বিশেষ করে খুলনা, রাজশাহী, বরিশাল ও রংপুর বিভাগে জনজীবন কার্যত বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে।
আবহাওয়াবিদদের মতে, এই তীব্র তাপপ্রবাহ ধীরে ধীরে ১৩ মে-র পর থেকে দুর্বল হতে শুরু করবে এবং ১৫ মে নাগাদ পুরোপুরি স্তিমিত হয়ে যাবে। তবে এর আগ পর্যন্ত, বিশেষ করে ১০ থেকে ১২ মে দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে বছরের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা রেকর্ড হতে পারে।
সবচেয়ে বেশি গরম পড়বে খুলনা, রাজশাহী ও বরিশাল বিভাগে। ঢাকার কিছু এলাকায়ও ১৫ মে পর্যন্ত এ পরিস্থিতি অব্যাহত থাকতে পারে।